Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Можно ли рассчитывать на льготы при поступлении в вуз в случаи беременности?

Здравствуйте, хотелось бы в этом году поступить на вет. факультет академии им. Скрябина. Но в связи с неожиданной беременностью данный процесс усложняется. Хотелось бы узнать,есть ли какие либо гос. программы,в сфере образования,по поддержке молодых(до 23 лет) матерей или же девушек готовящихся стать мамами?

06 Марта 2015, 11:44, вопрос №752874 Екатерина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Льготы при поступлении в вуз для абитуриентов в 2015 году

    Законодательно закрепленные льготы при поступлении в вуз имеют
    целью обеспечение равного доступа к образованию для социально
    незащищенных групп абитуриентов. Также они позволяют поступить в ВУЗ без
    конкурса всем тем, кто во время обучения в школе имел отличные оценки и
    участвовал в школьных олимпиадах.


    Список льгот при поступлении в российский ВУЗ в 2015 году

    Все льготы для поступающих в вузы 2015 предусматривают:


    • право быть зачисленным в высшее учебное заведение без сдачи экзаменов или прохождения конкурса;
    • право на преимущественное зачисление в учебное заведение при наличии не-скольких лиц, претендующих на одно место;
    • право на поступление в ВУЗ на льготных основаниях по квоте.

    Теперь не придется сдавать вступительные экзамены в вуз призерам
    всероссийских и международных олимпиад, в их число также входят
    победители Олимпийских, Паралимпийских или Сурдлимпийских игр.


    Преимущественное зачисление предполагает, что после сдачи экзаменов
    при равном количестве балов, в первую очередь, в списках на поступление
    будут льготники. Льготное поступление по квоте означает, что данный
    абитуриент должен получить минимальное количество баллов, необходимое
    для поступления.


    Лица, которые имеют право претендовать на получение льгот при поступлении в высшие учебные заведения

    Все, кто может претендовать на льготы абитуриентам при поступлении, указаны в федеральном законе «Об образовании». Среди них можно выделить несколько групп:


    • лица, победившие в предметных общероссийских и международных олимпиадах по определенным предметам. Перечень олимпиад дающих льготы при поступлении 2015;
    • дети-сироты;
    • люди I и II групп инвалидности, а также дети-инвалиды;
    • лица, участвовавшие в военных действиях и контртеррористических
      операциях и получившие травмы и заболевания, непосредственно связанные с
      прохождением службы;
    • военнослужащие, уволенные в запас;
    • дети лиц, которые погибли в контртеррористических операциях и военных действиях.

    Полный список льготников ты всегда можешь прочитать в правилах приема, там все четко расписано!
    Как применить право на льготы при поступлении?

    Воспользоваться правом на льготы можно путем включения в пакет
    документов при поступлении в учебное заведение справок и других
    документов, подтверждающих возможность зачисления на льготных
    основаниях.


    Особенности поступления в ВУЗ на льготных основаниях

    Абитуриент может одновременно подать заявление и документы в
    несколько вузов, но предоставление льгот на поступление возможно только в
    одном учебном заведении, а также на одну специальность. Во все другие
    учебные заведения придется поступать наравне с остальными претендентами.
    Причем льготы предоставляются не только во время зачисления, но и
    подготовки к поступлению в ВУЗ. Так как многие учебные заведения не
    акцентируют внимание на льготах для поступающих, нужно перед подачей
    документов хорошо познакомиться с законом «Об образовании», чтобы иметь
    представление о возможности их получения или проконсультироваться с
    юристом.



    06 Марта 2015, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.