Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеется ли в 3-комнатной квартире моя личная доля, не подлежащая разделу?

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня вопрос о разделе имущества между супругами.

В период брака приватизировали 1-комнатную квартиру, которую обменяли на 2-комнатную квартиру, с доплатой. Потом продали 2-комнатную квартиру и купили 3-комнатную, по 1/4 доли + дети по 1/4.

Вопрос:

Имеется ли в 3-комнатной квартире моя личная доля, не подлежащая разделу?

В связи с тем, что 1-комнатную квартиру приватизировали и я думаю её доля есть в 3-комнатной квартире.

С уважением, Олег.

06 Марта 2015, 11:34, вопрос №752860 Олег, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вы 3-комнатную квартиру оформили в долевую собственность?

    06 Марта 2015, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    3-комнатную квартиру оформили в общедолевую собственность по 1/4.

    06 Марта 2015, 11:39
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Ваша доля в праве собственности на квартиру составляет 1/4. Она не подлежит разделу.

    06 Марта 2015, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но 3-комнатную квартиру мы купили, а не приватизировали.

    06 Марта 2015, 11:43
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! 1-комнатная квартира перестала быть объектом Вашего права собственности в связи с обменом и последующей продажей 2-комнатной квартиры. Ваша доля в 3-комнатной квартире — 1/4. Вернее 1/2 доля квартиры — имущество, нажитое супругами во время брака (общее имущество супругов) (статья 34 Семецйного кодекса РФ).
    .

    06 Марта 2015, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате
    Уточнение клиента
    Но 3-комнатную квартиру мы купили, а не приватизировали. Олег

    Раз вы купили, то квартира находится в собственности. Вы оформили в долевую собственность, и ваша доля, не подлежащая разделу 1/4.

    Согласно ст.246 ГК РФ

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
    06 Марта 2015, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кроме 3-комнатной квартиры есть ещё один объект жилья, который приобрели после покупки 3-комнатной.

    06 Марта 2015, 11:53
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Как вы оформили второй объект жилья?

    06 Марта 2015, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Второй объект жилья оформлен на меня, с согласия жены.

    06 Марта 2015, 11:56
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 34 семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Хочу напомнить, про режим общей совместной собственности супругов, т.е. все, что нажито (приобретено) в период брака, независимо от того, на чье имя записано и в каких долях определено, является общим имуществом супругов. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.



    06 Марта 2015, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1-комнатную квартиру приватизировали и её доля есть в стоимости 3-комнатной.

    06 Марта 2015, 12:05
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Второй объект жилья оформлен на меня, с согласия жены.

    Согласно ст.34 СК РФ эта квартира будет являться совместной собственностью, поскольку нажита во время брака. При разводе будет делиться по 1/2 вам и жене.

    06 Марта 2015, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня интересует, что если продать приватизированную квартиру - то денежные средства будут личными, не подлежащие разделу, а значит, что на них куплено разделу не подлежит.

    06 Марта 2015, 12:17
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Меня интересует, что если продать приватизированную квартиру — то денежные средства будут личными, не подлежащие разделу, а значит, что на них куплено разделу не подлежит.

    Нет, то, что приобретено в браке, является совместно нажитым имуществом, значит подлежит разделу.

    06 Марта 2015, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю. Закон суров, но это закон!

    06 Марта 2015, 15:34
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Олег, если вы хотите, чтобы ваша доля не подлежала разделу, тогда лучше оформляете квартиру в долевую собственность в будущем.

    Удачи!

    06 Марта 2015, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Я всегда доверял своей жене, а она оказалась непорядочным человеком. У меня совесть чиста!

    06 Марта 2015, 15:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.