432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Нарушение авторского права

Здравствуйте!

В 2014 году по ГПД мной готовились авторские материалы для публикации (обнародования). По договору авторское право переходило заказчику после оплаты вознаграждения. 31.12.2014 г. договор прекратил свое действие. Вместе с этим ряд авторских материалов был опубликован в 2015 году без моего согласия. Соответственно договора на 2015 год нет.

Контрагент признал нарушение моего авторского права и согласился уплатить установленную мной компенсацию (согласно ст . 1301 ГК РФ). Однако выдвинул условие: заключение договора на 2015 год (на период, когда были осуществлены эти публикации).

Правомерно ли требование заключать договор?

06 Марта 2015, 11:29, вопрос №752854 Алексей, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Павел
100
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый Алексей.

Требование с его стороны вполне обоснованное, так как заключив такой договор Вам будет трудно в будущем требовать компенсации. Договор исключает пункт «без вашего согласия» Такое обнародование уже не будет считаться опубликованием без согласия. 

Поэтому, спокойно получите компенсацию, и уже потом можете (если захотите) заключать договор.

Более того, вам можно заранее подумать, какие доказательства вы предоставите в обоснование своих требований в суде, если все-таки Вам контрагент вам добровольно не заплатит. 

Иногда это помогает в переговорах.

Надеюсь мои ответ был Вам полезен.

С уважением, Мирошкин Павел

06 Марта 2015, 12:21
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Краснодар

Спасибо, Павел. То есть вопрос заключения договора - это вопрос моего желания, а не обязанности. Дело в том, что их позиция: вначале договор, а затем выплата компенсации. Насколько я понял, это не правомерно.

P.S. Буду иметь в виду и свяжусь при необходимости.

06 Марта 2015, 12:41
Юрист - Иван
131
ответ
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Алексей.

Не могу согласиться с коллегой, т.к. недостаточно представленных данных для того, чтобы дать однозначный ответ.

Вопрос в том, как именно сформулирован договор, что является предметом договора.

Если в Вашем договоре предусмотрен переход (т.е. отчуждение) исключительного права на создаваемые произведения, то правообладателем становится заказчик и далее он вправе делать что угодно с созданными произведениями.

При этом также вероятно, что при наличии каких-либо ограничений права, договор может быть признан лицензионным или же недействительным согласно п. 13.1 Постановления 5/29.

Договор, предусматривающий отчуждение права использования результата
интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, но в то же
время вводящий ограничения по способам использования соответствующего
результата или средства либо устанавливающий срок действия этого
договора, с учетом положений статьи 431 Кодекса может быть
квалифицирован судом как лицензионный договор. При отсутствии такой
возможности договор подлежит признанию недействительным (статья 168 ГК
РФ).

Таким образом, без анализа самого текста договора, невозможно дать корректный и исчерпывающий ответ.

С уважением, Бардов Иван.

06 Марта 2015, 23:44
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Краснодар

Иван, договор прекратил свое действие 31.12.2014 года. Авторские материалы размещены в 2015 году. Т.о. договор не имеет никакого отношения к этому.

07 Марта 2015, 14:27
Юрист - Вадим
103
ответа
67
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Юридическая фирма Вадима Колосова

Алексей, Иван верно написал, что без анализа договора нельзя убедиться в том, что Ваше понимание договора верное. Если исходить из того, что договор лицензионный и установлен срок до 2015 года, то Ваше понимание верное. 

Но если, например, заключался договор, по которому Вы, как Вы пишите, готовили материалы(!), то срок до 2015 года мог быть предусмотрен в отношении Вашего обязательства создавать новые материалы, но при этом в отношении созданных материалов могло быть предусмотрено, что все права в полном объеме переходят заказчику. И в этом случае договор прекращается в 2015 году, но права уже перешли и перешли на весь срок действия исключительных авторских прав, а не договора. По договору отчуждения права переходят раз и навсегда, а не на конкретный срок. 

Поэтому, конечно, если решать Вашу задачу практически, то без анализа договора никак, если теоретически, то Вы уже получили исчерпывающий ответ. 

08 Марта 2015, 12:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут