Консультируйтесь с юристом онлайн

964 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
964 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Свекровь не дает жизни

Добрый день. До сегодняшнего дня я проживала в доме у своего законного супруга. Вместе с нами в доме проживали отец моего супруга и младший брат. Последнее время жить с ними стало совершенно невозможно, и свекр, и брат находясь в состоянии алкогольного опьянения (что бывает достаточно часто), на любые мои просьбы убрать за собой что-либо огрызаются, оскорбляют и ведут себя неадекватно. На днях дело дошло до рукоприкладства. Брат моего супруга на просьбу выбросить за собой пепельницу, несколько раз толкнул меня, хватал за руки,оскорблял. На что я на следующий день заявила в полицию и сняла побои.

Мать моего супруга,которая не проживает с нами вместе 2 года,узнав о том, что я подала заявление на ее младшего сына, стала звонить мне, выгонять меня из дома,затем приехала, пыталась наброситься на меня, оскорбляла,кричала, и даже не давала мне собрать мои личные вещи,мы вызвали полицию, но на все убеждения полицейских, что она не имеет права меня выгонять, что я проживаю на территории своего законного супруга, на нее не подействовали, в итоге мы кое-как собрали некоторые вещи и посреди ночи уехали. Подскажите, пожалуйста, могу ли я призвать эту женщину к ответственности за свои поступки, ведь я живой человек, и имею полное право на проживание, а она, в свою очередь, не имеет права меня выгонять и тем более оскорблять.

06 Марта 2015, 11:18, вопрос №752832 Анна, г. Щелково
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Анатолий
    Адвокат, г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Для начала привлеките свекровь к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ -за оскорбление. Заявление подается в прокуратуру.

    После вынесения постановления об административном правонарушении можно взыскать с неё компенсацию морального вреда в гражданском суде.

    После штрафа и взыскание ден. средств  свекровь уже будет следить за своими словами и действиями.

     

    06 Марта 2015, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ

    09 Марта 2015, 16:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.