Консультируйтесь с юристом онлайн

1016 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1016 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отказывают в дополнительных днях отдыха за сдачу крови

Периодически сдаю кровь. После задачи крови выходил на работу. Собралось 4 справки, в которых сказано, что согласно приказу МО РФ 427 от 1993 года, положены дополнительные сутки отдыха. Написал рапорт, приложил справки. Получил устный отказ. Как доказать, что дополнительные сутки отдыха мне положены?

Читал Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 04.06.2014) "О донорстве крови и ее компонентов", в котором не нашёл, что донору положены дополнительные сутки отдыха.

06 Марта 2015, 11:11, вопрос №752829 Павел, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии с пп. 2.2., п.2, ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих».

    2.2. Военнослужащие имеют право на освобождение от исполнения ими обязанностей военной службы в день сдачи крови или ее компонентов, а также право на дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови или ее компонентов.

    (п. 2.2 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 137-ФЗ)

    С Уважением, Иван.



    06 Марта 2015, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. уточнение, если можно. В день сдачи крови находился на службе. Значит лиэто, что положено 2 дня отдыха, как у гражданских, согласно трудовому кодексу? И сколько действительны справки, т.к. отгулы сказали дадут, но при выходе на пенсию (минимум через 10 лет)?

    07 Марта 2015, 18:37
  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Учитывая положения ст. 186 ТК РФ справка действительна в течении года со дня сдачи крови.

    После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

                   Вам положено два дня отдыха, так как в день сдачи крови Вы не были освобождены от службы. Напишите повторно рапорт в двух экземплярах, регистрируйте входящим, отказа последовать не должно. 

    07 Марта 2015, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.