Ответственность застройщика в рамках СНиП "Защита от шума"

Добрый день!

моя Компания профессионально занимается звукоизоляцией помещений. Часто шум от соседей беспокоит моих клиентов не потому что те шумят, а потому что застройщик не выдерживает нормы по шуму для ограждающих конструкций. Газобетон, пазогребниевые блоки в качестве межквартирных перегородок делают слышимой обычную разговорную речь. Отсутствие материалов для звукоизоляции под стяжкой гарантирует ударный и воздушный шум от соседей сверху.

Как могу помочь своим клиентам призвать застройщика (возможно и проектировщика) к ответственности. Каков алгоритм действий "пострадавших". Есть ли шанс взыскать с застройщика средства на дополнительную звукоизоляцию? спасибо

, Зенина Ольга, г. Рязань
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зенина Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии со ст. 23 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96 (боюсь ошибиться в номере документа) установлены допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в жилых помещениях жилых.

В соответствии со ст. 55 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кроме того, ст. 57 данного Закона установлено, что

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица вследствие нарушения санитарного законодательства, подлежит возмещению гражданином или юридическим лицом, причинившими вред, в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В данном случае считаю, что шансы привлечь к ответственности застройщика при наличии вины в нарушении санитарных норм и правил есть, а также возможно в судебном порядке взыскать убытки в виде расходов, понесенных собственником квартиры на дополнительную шумоизоляцию.

Начать нужно с жалобы в Роспотребнадзор на некачественно установленную шумоизоляцию либо ее отсутствие. Роспотребнадзор обязан будет провести проверку (произвести замеры шума и т.п. мероприятия) по факту обращения и выдать заключение о том, имеются ли нарушения со стороны застройщика или нет. В случае, если нарушения имеются, то застройщик (иное лицо, виновное в нарушении) должен быть привлечен к ответственности.

Кроме того, уже на основании заключения Роспотребнадзора можно будет обратиться в суд с иском к застройщику о взыскании убытков (материалы и работы по шумоизоляции) и компенсации морального вреда.

Зенина Ольга
Клиент, г. Рязань

В МУК 4.3.2194-07 указано, что процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного:

- естественными и случайными явлениями;

- поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; ...

т.е. чтобы понять соблюдение норм в ограждающей конструкции в квартире соседа д.б. быть установлен источник звука опред. громкости, уровень которой будет измеряться в другой квартире. Роспотребнадзор это не делает.

Будут ли доказательством в суде замеры, предоставленные коммерческими организациями, лицензированными на такие замеры.