8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Услуги связи кабельного вещания

Здравствуйте! Фирма, оказывающая услуги связи для целей кабельного вещания, обязана предоставлять для бесплатного просмотра абонентом 10 федеральных основных каналов? Или должна быть минимальная оплата?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Людмила,

Вопрос крайне интересный и до сих пор достаточно спорный.

4. Оператор связи,
который оказывает услуги связи для целей телевизионного вещания и (или)
радиовещания (за исключением услуг связи для целей проводного радиовещания) на
основании договора с абонентом, в соответствии с условиями полученной лицензии
обязан осуществлять в эксплуатируемых им сетях связи трансляцию обязательных
общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов в неизменном виде за свой счет
(без заключения договоров с вещателями обязательных общедоступных телеканалов и
(или) радиоканалов и без взимания платы за прием и трансляцию таких каналов с
абонентов и вещателей обязательных общедоступных телеканалов и (или)
радиоканалов).

ст. 46, Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 21.07.2014, с изм. от
01.12.2014) «О связи»

В силу п. 13.1 ст. 2 Закона о связи под оператором обязательных общедоступных каналов и (или) радиоканалов подразумевается оператор связи, который на основании договора с абонентом оказывает услуги связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания (за исключением услуг связи для целей проводного радиовещания) и в соответствии с настоящим Федеральным законом обязан осуществлять трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, перечень которых определяется законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

Указом Президента РФ от 24 июня 2009 года N 725 был утвержден Перечень общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, бесплатных для потребителей.

Из содержания ст. 44, 45 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи», п. 12, 24 Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.12.2006 N 785 (далее — Правила оказания услуг связи) следует, что услуги связи для целей телевизионного вещания оказываются пользователям на основании заключаемого с оператором договора об оказании услуг связи.

По поводу взимания платы существует двоякая позиция: 

1) Роскомнадзор периодически пытается привлекать операторов к ответственности за то, что они взимают плату или включают эти каналы  в пакет вместе с платными услугами.

2) При этом существует судебная практика, например (Определение Ленинградского областного суда от 21.03.2013 N 33-1198/2013)

в которой суд приходит к выводу, что плата может все-таки взиматься

Под «предоставлением абоненту доступа к сети связи телерадиовещания» понимается совокупность действий оператора связи, оказывающего услуги связи для целей телерадиовещания, по формированию абонентской линии и подключению с ее помощью пользовательского (оконечного) оборудования к средствам связи сети связи телерадиовещания (п. 2 Правил оказания услуг связи).

Согласно п. 31 Правил оказания услуг связи, плата за формирование абонентской линии и подключение пользовательского (оконечного) оборудования абонента к сети связи телерадиовещания взимается оператором связи однократно.В соответствии с пп. «а» п. 25 Правил оказания услуг связи, абонент обязан вносить плату за оказанные ему услуги связи для целей телерадиовещания и иные предусмотренные в договоре услуги в полном объеме и в определенные договором сроки.

Возможность создания доступа к просмотру данных телеканалов связана с необходимостью формирования абонентской линии и подключения пользовательского оборудования потребителя к сети связи телерадиовещания, услуги по осуществлению которых являются платными.

Помимо вышеизложенного, законодателем не определено, что все бесплатные телеканалы, поименованные в Перечне, утвержденном Указом Президента РФ от 24.06.2009 N 715, должны быть сформированы исключительно в единый пакет телеканалов, подлежащий трансляции независимо от других телеканалов, доступ к которым является платным. С учетом этого, не может трактоваться как нарушение закона, в том числе ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», п. 22, 23 Правил оказания услуг связи, формирование ответчиком пакета, включающего в себя как бесплатные, так и платные телеканалы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На сколько данная позиция оператора является законной?
Здравствуйте. Единственный оператор связи в городе - ПАО Ростелеком, отказывается в заключении договора по оказанию услуг связи, ссылаясь на отсутствие технической возможности и соответствующего оборудования, однако на соседней улице оборудование имеется и услуги связи предостсвляются. На сколько данная позиция оператора является законной? Можно ли на оператора каким то образом повлиять, чтобы он ускорил процесс установки нужного оборудования?
, вопрос №4852911, Сергей, г. Москва
1150 ₽
Гражданское право
Отказываются аргументируя тем, что деньги в сумме 10000 юаней потратили на перевозку и экспортные документы и на услуги третьих лиц
Согласно пунктам договора попросил перевести скидку в размере 10000 юаней по курсу на момент оплаты инвойса № KHJMS2025-12 -24-01. Все расходы на территории Китая ,в том числе экспортные документы, оплачены продавцу мной в сумме ,указанной в расходах инвойса. Перевозка Хэйхе-Благовещенск и документы оплачены мной Импортный брокер и документы оплачены мной. Согласия на доп.услуги не давал. Отказываются аргументируя тем ,что деньги в сумме 10000 юаней потратили на перевозку и экспортные документы и на услуги третьих лиц. Договора прилагаю,все мной оплачены. Скрины переписки в МАХ могу предоставить.
, вопрос №4851824, Павел, г. Краснодар
Автомобильное право
Тк ссылаются на приказ МВД Росси от 07.08.2013г п9 результатом предоставления государственной услуги является: регистрация транспортного средства или отказ в регистрации транспортного средства
Сергей Юрист, Красноярск, Был в сети 05 февраля 2025 в 07:00 ЧатУслугиСобытияФайлыЗаметки Сегодня В данный момент мы занимаемся для вас поиском юриста. Ожидайте, пожалуйста. Как правило, юристы отвечают в течение 5 минут, но, если они находятся на судебном заседании, время ожидания может увеличиться. Обязательно зайдите проверить сообщения. Вы запросили предварительную консультацию в чате. Кратко о проблеме: При первичном заявлении через гос услуги о постановке авто на учет была оплачена пошлина, в квитанции с гос услуг в назначении платежа прописано госпошлина за регистрацию транспорта. По заявлению на следующий день пришел отказ в регистрации тк на машине стоит запрет. После снятия запрета через 10 дней заново подали заявление, госпошлину выдало отплатить или использовать ранее оплаченную. Выбрали использовать ранее оплаченную. По заявлению от мрэо пришел полодительный комментарий. Вопрос не заставят ли нас еще раз оплачивать пошлину, что услуга оказана, хоть и отказ. тк ссылаются на приказ МВД Росси от 07.08.2013г п9 "результатом предоставления государственной услуги является: регистрация транспортного средства или отказ в регистрации транспортного средства;
, вопрос №4851537, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Могу ли дистанционно решить этот вопрос?
УФСИН по Приморскому краю заблокировали услуги связи. Нахожусь в море. Могу ли дистанционно решить этот вопрос?
, вопрос №4850973, Виталий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.03.2015