Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Видео съемка

Меня засняли на видео соседи, в подъезде якобы что я курю, снимали тогда, когда я видел. Съемка была не скрытая. Что я могу сделать за это?

06 Марта 2015, 08:27, вопрос №752657 Иван, г. Пятигорск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист
    Общаться в чате

    Ничего не сделаете.

    ст. 6.24 КоАП РФ
    Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
    Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания.

    06 Марта 2015, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что я не курящий человек. А меня начали снимать на видео и фотографировать.

    06 Марта 2015, 08:37
  • Юрист - Екатерина
    Юрист
    Общаться в чате

    Если они передадут видео в полицию, то могут дать штраф по вышеуказанной статье. Можете конечно настаивать на своём — ничего не знаю, видео это подделка.

    06 Марта 2015, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ст.137 гласит о том, что не имеют право снимать человека без его согласия, а если сняли то это влечет штраф до 200 000т

    06 Марта 2015, 08:38
  • Юрист - Екатерина
    Юрист
    Общаться в чате

    Ну значит на видео и не будет где Вы с сигаретой, они Вам ничего не сделают.

    06 Марта 2015, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если вы не курите, тогда как вас могли снять на видео с сигаретой?

    06 Марта 2015, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист
    Общаться в чате

    Эта статья не относится к данному случаю

    06 Марта 2015, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Айдар
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Право «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 Конституции РФ. Кроме того, существует Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в статье 7 которого дано определение «общедоступной информации»:

    1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

    2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации

    В статье 9 данного закона говорится также о том, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом.

    События, происходящие с человеком в общественном месте, в общем случае не могут составлять «тайну частной жизни». Подъезд относится к общему месту. Поэтому к сожалению, в данном случае вы ничего не сделаете. Другой вопрос, если данное видео распространят без Вашего согласия.

    Статья 152.1 Гражданского кодекса, предусматривающая охрану изображения гражданина, не запрещает получения таких изображений. Но нарушением будет несанкционированное обнародование и дальнейшее использование, то есть, если видео стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия того, кто изображен. Естественно это не касается случая, когда видео используется в качестве доказательств при жалобе, например. В данном случае ограничить Вы не можете.

    06 Марта 2015, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    ст.137 гласит о том, что не имеют право снимать человека без его согласия, а если сняли то это влечет штраф до 200 000т.

    Иван

    Данная статья будет работать в том случае, если ваши данные о личной жизни будут распространены в публичном виде, то есть: опубликованы в источниках информации.

     В данном случае имеет место административное нарушение.

    06 Марта 2015, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.