Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выписать человека из квартиры,не проживающего в ней более 20 лет

Человек не живёт в квартире более 20 лет,но по глупости были подписаны документы,на правах которых он стал квартиросъемщиком в муниципальной квартире ,не платит за свои метры,объясняя это тем,что он там не живёт,мы не платим по причине того что в любой момент он может сказать что его квартира,просит либо отдать его долю,либо приватизировать,как мне его выписать???Помогите пожалуйста!

06 Марта 2015, 07:37, вопрос №752631 елена, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена!

    Прежде всего стоит вопрос прописан ли гражданин, или зарегистрирован по постоянному месту жительства… Если прописан и поскольку прописка порождает право на вселение выписать Вы его сможете только в случае, если докажете наличие у него иного места жительства, в случае если он зарегистрирован по постоянному месту жительства, Вам достаточно будет лишь доказать, что он не проживает по этому месту жительства и просить снять его с регистрационного учета. В любом случае этот вопрос Вам придется решать только в судебном порядке… Что же касается оплаты жилья и коммунальных услуг, то на сегодняшний день создана судебная практика, позволяющая разделить ответственность за оплату между пользователями жилого помещения (раздел счета в муниципальном помещении действующим ЖК РФ не предусмотрен)…  В общем, обратитесь к специалисту по месту жительства с документами. Он их изучит и правильно составит Вам необходимые документы… Либо Вы можете обратиться ко мне, я Вам помогу решить вопрос по существу.

    С уважением, Сергей Владимирович!

    06 Марта 2015, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Нарьян-Мар
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Обращайтесь в суд с иском. Если этот гражданин и не вселялся никогда в квартиру, то это будет иск о признании гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением.

    Если гражданин вселялся в жилое помещение, а потом выехал и на протяжении 20 лет жильём не пользуется, то это будет иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

    Ситуация, в которой Вы оказались, очень распространена.  И дела такие судами рассматриваются часто.

    Решение суда об удовлетворении иска будет являться основанием для снятия гражданина с регистрационного учёта по месту жительства.

    06 Марта 2015, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.