Как получить статус малообеспеченной семьи

здравствуйте! мне нужна консультация - как получить статус малообеспеченной семьи? Моя семья из трех человек (я, гражданский муж, несовершеннолетний ребенок), но с нами в квартире проживает мать мужа нужны ли ее справки о доходе для обращения с заявлением о малоимущей семье)

, Людмила, г. Пермь
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Для признания семьи малоимущей и, как следствие, имеющей право на материальную помощь государства, нужно подать следующие документы: справку с перечислением всех членов семьи, документы об их фактических доходах, а также описания родства всех входящих в семью.

В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.