Надо ли мне перездовать на водитьльское

здравствуйте раз есните мне по жалусто в 2012 года меня в одном месяце лишили прав 2 раза на 4 года и 2 месяца за нетрезвое вождения за зто время были поправки а на меня чтонибуть распростроняется смегчающиеся и надоли мне перездовать при получении водительского спасибо

, михаил валентинович,
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 01.09.2013 установлен новый порядок возврата водительского удостоверения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; ст. 4 Закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных права на управление ТС после 01.09.2013.

Согласно ст. 1.7. КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного
правонарушения.

Таким образом, если правонарушение было совершено до 01.09.2013 экзамен ПДД сдавать не требуется.

C уважением, Сергей П.