Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Как оформляется частная юридическая деятельность? Плюсы и минусы страховой агент

Добрый вечер, уважаемые господа юристы. Дело тут в том, что я собираюсь оказывать юридические услуги населению. Для этого хотел бы оформить свою деятельность официально, но не уверен, что мне хватит знаний, чтобы разобраться во всех тонкостях. В частности, меня интересует, в какой же форме лучше зарегистрировать такую деятельность: как ООО или как ИП? Какие тут есть плюсы и минусы? В частности, касательно налогооблажения ип и ооо? Как облагается юридическая практическая деятельность, если это ООО, и если ИП? И если я выберу, например, ИП, то смогу ли я использовать наружную рекламу для офиса: повесить табличку, поставить указатель перед входом. При этом я буду продолжать числиться как ИП.

16 Мая 2012, 21:03, вопрос №7526 Галина, г. Пермь
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Народная бухгалтерская энциклопедия КЛЕРК:

    Минусы ИП — плюсы ООО

    Минус первый и главный. ИП отвечает по обязательствам своим имуществом. ООО — учредители не отвечают по обязательствам ООО. В случае проблем, учредители ООО потеряют только вклад в уставной капитал общества. ИП же может потерять квартиру, машину и прочее.

    Так что если Вы планируете вести бизнес лишь «относительно честно», либо собираетесь вовсю использовать налоговые схемы — ИП не для Вас.

    Многие крупные, и даже не крупные компании не хотят иметь дела с ИПшниками. На чем основано это — непонятно. Но почему-то ООО с уставным капиталом в 10 тыс. предпочтительнее ИП, отвечающего в случае чего всем своим имуществом.

    ИП обязан платить фиксированные взносы в ПФ (с 2010 года взносы, уплачиваемые в размерах, исчисленных исходя из стоимости страхового года) независимо от того, ведет он деятельность или нет. ООО в случае не ведения деятельности и отсутствия на балансе имущества, никаких налогов не платит.

    И еще минусята ИП:
    1. Если бизнес открывают несколько человек, не регистрируете ИП на одного из Вас. Потому что в жизни всякое случается, и пути Ваши могут разойтись. В этом случае все достанется этому ИП, а Вы не будете иметь никакого права на имущество, честно заработанное Вами всеми.
    2. Если Вы не хотите чтобы широким массам было известно о принадлежности этого бизнеса Вам, то регистрируйте ООО. А может и фамилия Вам своя не нравится. Все-таки ООО «Ромашка» — это Вам не ИП Козлодоев.
    3. ИП практически всегда должен руководить бизнесом сам. Если учредители ООО могут нанять директора, который будет без доверенности представлять ООО, то у ИП директоров не бывает. Представительство ИП в некоторых случаях возможно только по нотариально заверенной доверенности. Таково требование гражданского законодательства. В налоговых правоотношениях представительство ИП требует нотариальной доверенности , но существует странное письмо ФНС ( ФНС РФ: Письмо № ШС-22-6/627@ от 10.08.2009 «О направлении информации»), которое, вопреки НК, позволяет обходиться без этого.

    Минусы ООО — плюсы ИП

    ООО тяжелее и дороже регистрировать. Значительно больше регистрационных документов. И, скорее всего, Вам придется нанимать специалистов для открытия ООО. А ИП для регистрации достаточно паспорта и присутствие его самого. Соответственно, и закрытие ИП намного проще и быстрее.
    Если Вы хотите сэкономить на регистрации — открывайте ИП.

    Учредители ООО могут распределять дивиденды не чаще чем раз в квартал. ИП может использовать выручку сразу.
    Если раз в квартал Вас не устраивает — регистрируйте ИП.

    ООО обязано вести бухучет и сдавать бухгалтерскую отчетность, если оно не на УСН. При этом, даже при УСН, если дивиденды распределяются, бухучет придется вести — так требует Минфин. ИП не ведут бухучет. И, соответственно, не сдают бухотчетность.
    Если Вы не планируете нанимать бухгалтера — лучше открывайте ИП, самим с бухотчетностью Вам наверняка не справиться.

    ИП не платит налог на имущество, используемое в предпринимательской деятельности. ООО на ОСН — платит.

    -------------------------

    Налогообложение
    И ИП и ООО могут работать по следующим системам налогообложения:
    Традиционная (она же общая) система налогообложения (ОСН)
    Упрощенная система налогообложения (УСН)
    ЕНВД (Единый налог на вмененный доход)

    ОСН: ООО на ОСН платит — налог на прибыль 20%, НДС 18%, страховые взносы на обязательное страхование с вознаграждений физлицам — 30%, налог на имущество 2.2%. ИП на ОСН без работников — НДФЛ (по предпринимательской деятельности) 13%, НДС 18%, 1200 рублей в месяц страховые взносы в размерах, исчисленных исходя из стоимости страхового года. ИП на ОСН с работниками — НДФЛ (по предпринимательской деятельности) 13%, НДС 18%, 1200 рублей в месяц страховые взносы в размерах, исчисленных исходя из стоимости страхового года, страховые взносы на обязательное страхование с вознаграждений физлицам — 30%

    После отмены ЕСН налоговая нагрузка у ИП стала меньше чем у организаций. Есть кое-какая разница в количестве предоставляемых деклараций — ИП предоставляет, например, декларацию по НДФЛ раз в год, а ООО налог на прибыль — раз в квартал, а то и раз в месяц. Отчетность по страховым взносам на обязательное страхование с вознаграждений физлицам, что у ИП, что у ООО одинакова.
    УСН: Налоги и отчетность у ООО и ИП практически совпадают. И те, и те сдают раз в год декларацию по УСН. ООО и ИП с работниками сдают также ежеквартально расчеты по страховым взносам на обязательное страхование и персонифицированную отчетность в ПФ.

    ------------------------

    УЧЕТ
    Учет у ИП: Принципиальная разница с ООО — ИП не ведут бухгалтерский учет. Ведут они учет в книгах доходов и расходов (ДиР). При ЕНВД они вообще могут и книгу не вести. Книги при ОСН и УСН отличаются. И если книга по УСН вполне доступна даже для начинающего ИПшника, то книгу ДиР по ОСН не каждый профессиональный бухгалтер сходу разберет. Если Вы собираетесь работать на ОСН — сразу запасайтесь компьютерной программой ведения учета у предпринимателя, без программы Вам придется туго.
    Учет у ООО: ООО на ОСН и ЕНВД обязано вести бухгалтерский учет. Более того, по утверждению контролирующих органов, ООО при совмещении УСН+ЕНВД тоже обязано вести бухучет, хотя это и выходит за рамки разумного. ООО на УСН, формально, может не вести бухучет. Но! Во-первых, всегда есть риск слететь с упрощенки, и тогда восстанавливать учет будет ой как сложно. Во-вторых, как уже было сказано, Минфин неоднократно утверждал, что если ООО распределяет дивиденды, то вести бухучет обязано. А зачем тогда создавать ООО, если Вы не собираетесь получать доходы и делить их между собой? Ну и в третьих — только бухучет дает достоверную информацию об имущественном положении организации. Можно придумать еще и в-четвертых, и в-пятых и т. д. Но кроме бухучета, у ООО есть еще и налоговый учет. Который служит для расчета налогов — налога на прибыль, НДС, УСН. То есть ООО ведут два вида учета — налоговый и бухгалтерский.

    -------------------------------------

    Выбирать, что лучше надо из конкретных условий.

    Если особых затрат не планируется при осуществлении деятельности, то лучше зарегистрироваться как ИП на УСН "доходы" и платить только 6%со всей выручки. Да и учет здесь легче вести.

    --------------------------------------

    Вывеску свою Вы сможете повесить в любом случае.

    --------------------------------------

    По оказанию юридических услуг отдельного налогообложения нет. Лицензий никаких получать не нужно.

    16 Мая 2012, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за подробные разъяснения! Да, не думаю, что будут большие затраты. Так что подумаю еще, но все-таки склонюсь к ИП с УСН.

    16 Мая 2012, 22:49
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте уважаемый Предприниматель!

    Основным отличием ИП от ООО является степень ответственности по обязательствам перед возможными кредиторами. Согласно законодательству индивидуальному предпринимателю приходится отвечать по кредитным обязательствам своим имуществом. Если Вы берете кредит на развитие бизнеса или у Вас возникнет задолженность перед деловыми партнерами, и погасить ее по каким-то обстоятельствам не будет возможности, ВАм придется для погашения кредита продать свое имущество. Ответственность учредителей ООО в подобной ситуации существенно меньше. В отличие от ИП они не отвечают за убытки ООО принадлежащим им имуществом, а рискуют только в пределах стоимости своих долей в уставном капитале общества.

    В случае признания ООО банкротом, когда имущества компании не хватает для покрытия существующего долга, обязательной к выплате по долгам считается сумма, не превышающая размер уставного капитала общества. В этом отношении регистрация ООО для начинающего предпринимателя представляется более выгодной. Начиная свой бизнес, конечно, не хочется думать о таких печальных вещах, как долги и неудачи, но все же следует учитывать и такие возможные последствия.

    С другой стороны, административная ответственность для индивидуальных предпринимателей существенно ниже, чем для юридических лиц. В случае применения штрафных санкций, например, размер возможных штрафов, налагаемых на индивидуальных предпринимателей, гораздо меньше, чем в отношении ООО.

    Существует еще одно отличие между ООО и ИП, связанное с налоговыми выплатами. Если для ООО при регистрации была выбрана обычная система налогообложения, размер налоговых выплат для общества будет большим, чем для ИП. Кроме того, ООО придется вести бухгалтерский учет и сдавать большое количество отчетной документации, для чего обязательно потребуется бухгалтер. В случае выбора при регистрации ООО упрощенной системы налогообложения, бухгалтерский учет вести не потребуется, необходимо будет представлять в налоговую инспекцию только стандартные отчеты, и объем документации не намного превысит отчетность, которую сдают индивидуальные предприниматели. Следовательно, упрощенная система налогообложения более выгодна для регистрации ООО. Для индивидуального предпринимателя, если на вид его деятельности не распространяются требования законодательства о едином налоге на вмененный доход (ЕНВД), не имеет значения вид системы налогообложения, он с одинаковым успехом может выбрать для себя любую налоговую систему, предусмотренную законодательством.

    Общество с ограниченной ответственностью может регистрироваться по месту нахождения, по юридическому адресу. То есть, можно быть прописанным в одном регионе, а зарегистрировать ООО в любом другом регионе РФ. Регистрация ИП возможна исключительно по месту прописки (регистрации) предпринимателя, хотя осуществление своей деятельности можно проводить в любом регионе. Постановка на учет в налоговых органах для ИП возможна только по месту регистрации, даже если его деятельность осуществляется в другом регионе. Законодательство не ограничивает количество ООО, учредителем которых выступает одно и то же лицо.
    Многие считают недостатком ИП отсутствие анонимности в осуществлении бизнеса, ведь даже в наименовании ИП в обязательном порядке фигурируют имя, фамилия и отчество предпринимателя, это же касается и его печати и всех заключаемых им договоров. Сведения об учредителях ООО не столь доступны.
    Стоимость регистрации ООО выше, чем ИП, но все же разница не слишком велика, и, как правило, не оказывает существенного влияния на выбор формы для ведения бизнеса.
    Преимущества ООО перед ИП проявляются в ситуации, когда по какой-то причине вы решите продать компанию. Продажа долей в ООО – несложная юридическая процедура. Вы просто переуступаете свою долю в уставном капитале общества покупателю бизнеса, нотариально оформляете эту сделку, и через 2-3 недели налоговая инспекция выдает новые документы новому владельцу. ИП можно продать исключительно в виде имущества, и это представляет определенные юридические сложности. Если в ваших планах на будущее не исключена возможность продажи бизнеса, естественно предпочтительнее регистрировать ООО.

    В отличие от ООО, которые обязаны соблюдать кассовую дисциплину и вносить всю наличность на банковский счет, для ИП все вырученные деньги являются его собственностью и он вправе ими свободно распоряжаться.

    Дивиденды учредителям ООО выплачиваются раз в квартал, кроме того, во время распределения прибыли, после оплаты всех необходимых налогов, учредителям ООО вменяется в обязанность оплата 9 % налога НДФЛ. ИП после уплаты всех налогов вольно распоряжаться полученной прибылью по своему усмотрению и свободно от уплаты дополнительных налогов. Независимо от того, ведет или не ведет индивидуальный предприниматель свою деятельность, он обязан платить взносы в Пенсионный фонд РФ.

    Проанализировав преимущества и недостатки обеих форм ведения бизнеса, можно сделать следующие выводы. Для небольшого и скромного бизнеса наиболее оптимальной формой ведения предпринимательской деятельности является индивидуальный предприниматель. Для предпринимателей с большими планами и немаленькими амбициями, которые рассчитывают на перспективное развитие, и которых не пугают немного большие затраты по налогам, несомненно предпочтительнее общество с ограниченной ответственностью.

    Если у Вас небольшой опыт в сфере юридических услуг, то возможно Вам подойдет для начала зарегистрироваться в качестве ИП с упрощенной сисемой налогообложения (УСН).

    УСН подходит:

    небольшим компаниям, работающим с клиентами, которым неважно, указан в стоимости услуги НДС или нет ;

    компаниям с небольшими расходами, включенными в перечень принимаемых для расчета налоговой базы единого налога.

    • остаточная стоимость нематериальных активов и основных средств не более 100 млн. рублей;
    • годовой доход не больше 60 млн. рублей;
    • численность наемных работников не более 100 человек;
    • отсутствуют филиалы и представительства.

    Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты следующих налогов уплатой единого налога:

      1. налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 НалоговогоКодекса),

      1. налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Налогового Кодекса,

      1. налога на имущество (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности);

    Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов :

    - фиксированные платежи исходя из стоимости страхового года: в Пенсионный фонд - 10 392 рубля в год, в Фонд обязательного медицинского страхования - 1610,76 рубля в год, в Фонд социального страхования (добровольно) - 1506,84 рубля в год. Платежи оплачиваются и в том случае, если деятельность не ведется;

    - взносы на обязательное пенсионное страхование с заработной платы работников в размере 14%.

    Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с общим режимом налогообложения. К таким налогам, к примеру, можно отнести транспортный налог.

    Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Налоговым Кодексом. То есть при наличии работников индивидуальный предприниматель обязан удерживать и перечислять в бюджет налог на доход с физических лиц с заработной платы и иных выплат работникам.

    Вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе (с даты государственной регистрации предпринимателя). В этом случае индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения в текущем календарном году с момента регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

    Предприниматель самостоятельно выбирает как платить единый налог при применении упрощенной системы налогообложения:

    - 6% с доходов, то есть с оборота или с выручки (объект налогообложения - доход);

    - или 15% с разницы между доходами и расходами, то есть с прибыли, но не менее 1% с оборота в год (объект налогообложения - доход, уменьшенный на величину расхода).

    Для выбора оптимального для себя объекта налогообложения необходимо проанализировать состав расходов в общей величине доходов. Выгодно выбрать объектом налогообложения доход в случае если, расходы в величине доходов занимают не более 60%.

    Расчет единого налога и ведение книги учета доходов и расходов предпринимателю, который самостоятельно ведет учет, будет проще при объекте налогообложения - доход.

    Относительно внешней рекламы, то как ИП Вы имеете право получить разрешение на соответствующее размещение внешней рекламы.

    Оказывать юридические услуги населению-это большая ответственность- больше чем материальная, поэтому выбор формы предпринимательской деятельности должен соответствовать содержанию ( качеству и объему предоставляемых услуг)!

    С пожеланием Успешного Стартапа Ф. Тамара

    16 Мая 2012, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Если Вы собираетесь оказывать юридические услуги лично, то мой Вам совет из своего опыта, подождите, не регистрируйтесь ни как ИП, ни как ООО, пока не наработаете минимальную клиентскую базу, которая Вам будет приносить стабильный доход для оплаты своих налогов (в пенсионный фонд, страховой и т.п.) и оплаты аренды помещения.

    Если Вы боитесь ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, то очень трудно доказать систематическое получение прибыли от оказания юридических услуг....

    Если у Вас уже есть своя клиентская база, то остается за Вас порадоваться и пожелать Вам успехов.

    17 Мая 2012, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats