Как будет рассчитываться отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?
добрый день. с 1 февраля 2013 года нахожусь с отпуске по бир и далее отпуск по уходу за ребенком. сейчас беременна вторым ребенком. т.е. с февраля 2013г. я не работала. как будет рассчитываться отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? спасибо заранее.
, анна, г. Санкт-Петербург
Елена Еремина
Здравствуйте! Если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат.