Зарегистрировался в качестве ИП,но не веду предпринимательскую деятельность

Здравствуйте, я зарегистрировался в качестве ИП, но на данный момент не веду предпринимательскую деятельность, подскажите пожалуйста какую отчетность, и в какие сроки, я должен сдавать, и какие налоги должен оплачивать?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы должны до 31 декабря заплатить фиксированные взносы в ПФР и ФОМС. И до 1 апреля следующего за отчетным годом подать нулевую декларацию.

Если в этом году все таки будете вести деятельность, то нужно будет заплатить налог и подать декларацию до 1 апреля 2016 года.

Фиксированный взнос платится не зависимо от того велась деятельность или нет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

какие налоги должен оплачивать?

Дмитрий

Налоги платятся от полученного дохода… если доходов нет, деятельность не ведется — у вас получается нулевая отчетность должна идти. -сроки теже самые что и для ситуации когда вы ведете деятельность и именно платите налоги

Так же стоит вопрос об именно Уплате взносов в фонды — пфр и фомс — вот тут уже ничего не поделать

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

А какой у вас налоговый режим? Усн? Работники есть?

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, УСН. Нет нету

Вам необходимо подать нулевую налоговую декларацию до 30 апреля 2015 года.

Поскольку вы не осуществляется деятельность, то налог платить не будете, однако вы должны будете уплачивать страховые взносы за себя при любой системе налогообложения: в 2015 году в ПФ — 18 610, 80 руб, в ФОМС- 3650,58 руб.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Если Вы фактически не ведете предпринимательскую деятельность, может имеет смысл просто прекратить таковую и снять статус ИП?

Несмотря на то, что у Вас не дохода, Вы обязаны уплачивать минимальный налог, при этом также обязаны вести Книгу доходов и расходов и подавать в срок до 30 апреля налоговую декларацию.

Кстати, какая у Вас система/режим налогообложения?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Дмитрий, здравствуйте!

Все просто: нет дохода — нет налога (если Вы не на «вмененке»). А вот страховые взносы платятся в любом случае.

Но если Вы не осуществляете деятельность, не проще ли и дешевле закрыть ИП?

Чем платить фиксированные страховые взносы, дешевле заплатить 160 руб. госпошлины за закрытие ИП. Но решать, конечно, Вам.

НК РФ

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

6) за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя — 800 рублей;

7) за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя — 20 процентов размера государственной пошлины, установленного подпунктом 6 настоящего пункта;

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Обязанность по уплате взносов не зависит от того осуществляете вы деятельность или нет Закройте Ип и платить налоги не придется и взносы тоже

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Статья 14. Права, обязанности и ответственность страхователей

2. Страхователи обязаны:

  • зарегистрироваться в порядке, установленном статьей 11 настоящего Федерального закона;
  • своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный Фонд;
    (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
  • представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения;
  • выполнять требования территориальных органов страховщика об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;
  • абзац утратил силу. — Федеральный закон от 30.04.2008 N 55-ФЗ;
  • обеспечивать реализацию прав застрахованных лиц, вступающих в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»;
    (абзац введен Федеральным законом от 30.04.2008 N 55-ФЗ)
  • своевременно и в полном объеме перечислять в Пенсионный фонд Российской Федерации дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в порядке, определенном Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», а также вести учет, связанный с исчислением, удержанием и перечислением указанных страховых взносов и с уплатой взносов работодателя в пользу застрахованных лиц в соответствии с указанным Федеральным законом;
    (абзац введен Федеральным законом от 30.04.2008 N 55-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
  • выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
    (абзац введен Федеральным законом от 30.04.2008 N 55-ФЗ)

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Да, УСН. Нет нету

Дмитрий

ИП, применяющие УСН, обязаны сдать нулевую налоговую декларацию по УСН до 30.04.2015 г. (даже если нет деятельности). Но фиксированные взносы в ПФР все равно нужно заплатить до 31.12. При отсутствии деятельности налог не уплачивается. Когда была дата регистрации ИП?

Несмотря на то, что у Вас не дохода, Вы обязаны уплачивать минимальный налог

Григорьев Михаил Юрьевич

Какой минимальный налог? Вы о чем?