Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Зарегистрировался в качестве ИП,но не веду предпринимательскую деятельность

Здравствуйте, я зарегистрировался в качестве ИП, но на данный момент не веду предпринимательскую деятельность, подскажите пожалуйста какую отчетность, и в какие сроки, я должен сдавать, и какие налоги должен оплачивать?

05 Марта 2015, 23:00, вопрос №752469 Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Вы должны до 31 декабря заплатить фиксированные взносы в ПФР и ФОМС. И до 1 апреля следующего за отчетным годом подать нулевую декларацию.

    05 Марта 2015, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист
    Общаться в чате

    какие налоги должен оплачивать?

    Дмитрий

    Налоги платятся от полученного дохода… если доходов нет, деятельность не ведется — у вас получается нулевая отчетность должна идти. -сроки теже самые что и для ситуации когда вы ведете деятельность и именно платите налоги

    Так же стоит вопрос об именно Уплате взносов в фонды — пфр и фомс — вот тут уже ничего не поделать

    05 Марта 2015, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Если в этом году все таки будете вести деятельность, то нужно будет заплатить налог и подать декларацию до 1 апреля 2016 года.

    05 Марта 2015, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    А какой у вас налоговый режим? Усн? Работники есть?

    05 Марта 2015, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, УСН. Нет нету

    05 Марта 2015, 23:08
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Фиксированный взнос платится не зависимо от того велась деятельность или нет.

    05 Марта 2015, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Если Вы фактически не ведете предпринимательскую деятельность, может имеет смысл просто прекратить таковую и снять статус ИП?

    Несмотря на то, что у Вас не дохода, Вы обязаны уплачивать минимальный налог, при этом также обязаны вести Книгу доходов и расходов и подавать в срок до 30 апреля налоговую декларацию.

    Кстати, какая у Вас система/режим налогообложения?

    05 Марта 2015, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Дмитрий, здравствуйте!

    Все просто: нет дохода — нет налога (если Вы не на «вмененке»). А вот страховые взносы платятся в любом случае.

    Но если Вы не осуществляете деятельность, не проще ли и дешевле закрыть ИП?

    05 Марта 2015, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Обязанность по уплате взносов не зависит от того осуществляете вы деятельность или нет Закройте Ип и платить налоги не придется и взносы тоже

    Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

    Статья 14. Права, обязанности и ответственность страхователей

    2. Страхователи обязаны:

    • зарегистрироваться в порядке, установленном статьей 11 настоящего Федерального закона;
    • своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный Фонд;
      (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
    • представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения;
    • выполнять требования территориальных органов страховщика об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;
    • абзац утратил силу. — Федеральный закон от 30.04.2008 N 55-ФЗ;
    • обеспечивать реализацию прав застрахованных лиц, вступающих в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»;
      (абзац введен Федеральным законом от 30.04.2008 N 55-ФЗ)
    • своевременно и в полном объеме перечислять в Пенсионный фонд Российской Федерации дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в порядке, определенном Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», а также вести учет, связанный с исчислением, удержанием и перечислением указанных страховых взносов и с уплатой взносов работодателя в пользу застрахованных лиц в соответствии с указанным Федеральным законом;
      (абзац введен Федеральным законом от 30.04.2008 N 55-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
    • выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
      (абзац введен Федеральным законом от 30.04.2008 N 55-ФЗ)

    05 Марта 2015, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Фиксированные взносы на 2015 год при доходе 300 тыс. рублей и меньше составят:

    • в ПФР — 18610.80 руб. (5965 руб. × 26% × 12 мес.). Если плательщик взносов 1967 года рождения и младше и написал заявление о переводе накопительной части взносов в НПФ, то взносы в ПФ составят на страховую часть 14316 руб. (5965 руб. × 20% × 12 мес.), на накопительную 4294.80 руб. (5965 руб. × 6% × 12 мес.). Если плательщик 1966 года рождения и старше, или если плательщик 1967 года и младше, но не писал заявление о переводе накопительной части взносов в НПФ, то вся сумма (18610.80) пойдет на страховую часть; Но помните, что в любом случае в 2015 году взносы в ПФ платятся одной платежкой. Делит на страховую и накопительную часть сам Пенсионный фонд.
    • в ФОМС — 3650.58 рубля (5965 руб. × 5.1% × 12 мес.)

    05 Марта 2015, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Чем платить фиксированные страховые взносы, дешевле заплатить 160 руб. госпошлины за закрытие ИП. Но решать, конечно, Вам.

    НК РФ

    Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

    6) за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя — 800 рублей;

    7) за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя — 20 процентов размера государственной пошлины, установленного подпунктом 6 настоящего пункта;

    05 Марта 2015, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Да, УСН. Нет нету

    Дмитрий

    ИП, применяющие УСН, обязаны сдать нулевую налоговую декларацию по УСН до 30.04.2015 г. (даже если нет деятельности). Но фиксированные взносы в ПФР все равно нужно заплатить до 31.12. При отсутствии деятельности налог не уплачивается. Когда была дата регистрации ИП?

    05 Марта 2015, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Да, УСН. Нет нету

    Вам необходимо подать нулевую налоговую декларацию до 30 апреля 2015 года.

    Поскольку вы не осуществляется деятельность, то налог платить не будете, однако вы должны будете уплачивать страховые взносы за себя при любой системе налогообложения: в 2015 году в ПФ — 18 610, 80 руб, в ФОМС- 3650,58 руб.

    05 Марта 2015, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    И до 1 апреля следующего за отчетным годом подать нулевую декларацию.

    Сергеева Наталья

    Поправлю свой ответ. До 30 апреля.

    05 Марта 2015, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Несмотря на то, что у Вас не дохода, Вы обязаны уплачивать минимальный налог

    Григорьев Михаил Юрьевич

    Какой минимальный налог? Вы о чем?

    05 Марта 2015, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.