Может ли банк забрать одну из квартир за долги

Здравствуйте! У меня задолженность перед несколькими банками общей суммой около 700 000 руб. Имею в собственности одну квартиру и долю в другой. Прописан в "долевой" квартире. Могут ли забрать одну из этих квартир за долги? И в случае если одна из них будет переписана мной на мать, может ли банк эту квартиру забрать? Спасибо!

, Дмитрий, г. Мурманск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Банки, если кредиты не ипотечные, ничего не забирают. Если переоформите на мать, конечно не смогут арестовать приставы и передать на реализацию. Сложно это сделать и в том случае, если Вы будете проживать в полной квартире.

Денис Корольков
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер. Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Могут ли забрать одну из этих квартир за долги?

Соответственно, поскольку помещение не единственное пригодное для проживания — на одно из них может быть обращено взыскание.

Если оформите на мать, то квартира будет считаться её имуществом и обратить на него взыскание по Вашим долгам не получится.

Если ответ оказался полезен, прошу положительно оценить его. Удачи!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Советую вам оформить данную квартиру на кого нибудь из родственников, чтобы нее не было обращено взыскания.