Консультируйтесь с юристом онлайн

988 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
988 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли банк забрать одну из квартир за долги

Здравствуйте! У меня задолженность перед несколькими банками общей суммой около 700 000 руб. Имею в собственности одну квартиру и долю в другой. Прописан в "долевой" квартире. Могут ли забрать одну из этих квартир за долги? И в случае если одна из них будет переписана мной на мать, может ли банк эту квартиру забрать? Спасибо!

05 Марта 2015, 22:23, вопрос №752436 Дмитрий, г. Мурманск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Банки, если кредиты не ипотечные, ничего не забирают. Если переоформите на мать, конечно не смогут арестовать приставы и передать на реализацию. Сложно это сделать и в том случае, если Вы будете проживать в полной квартире.  

    05 Марта 2015, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Добрый вечер. Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ:

    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;


    Могут ли забрать одну из этих квартир за долги?

    Соответственно, поскольку помещение не единственное пригодное для проживания — на одно из них может быть обращено взыскание.

    Если оформите на мать, то квартира будет считаться её имуществом и обратить на него взыскание по Вашим долгам не получится.

    Если ответ оказался полезен, прошу положительно оценить его. Удачи!

    05 Марта 2015, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Советую вам оформить данную квартиру на кого нибудь из родственников, чтобы нее не было обращено взыскания.

    05 Марта 2015, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.