Сокращение сотрудника

Добрый вечер! Я сама воспитываю ребенка, ребенку 12 лет, в свидетельстве о рождении ребенка указан отец, он платит алименты, с ребенком не общается , дополнительные денежные средства не платит. Мне дали извещение о сокращении. Вопрос : я могу являться матерью одиночкой и правомерно меня сокращать?

, Наталья, г. Коломна
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии с трудовым законодательством при сокращении численности или штата работников
преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с
более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации
предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или
более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них
постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье
которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам,
получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или
профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам
боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию
по направлению работодателя без отрыва от работы.

Таким образом, если в вашей семье нет других работников с самостоятельным заработком, то у вас есть преимущество при сокращении при равной производительности труда и квалификации с другими работниками.