Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сокращение сотрудника

Добрый вечер! Я сама воспитываю ребенка, ребенку 12 лет, в свидетельстве о рождении ребенка указан отец, он платит алименты, с ребенком не общается , дополнительные денежные средства не платит. Мне дали извещение о сокращении. Вопрос : я могу являться матерью одиночкой и правомерно меня сокращать?

05 Марта 2015, 21:05, вопрос №752358 Наталья, г. Коломна
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Доброе утро!



    В соответствии с трудовым законодательством при сокращении численности или штата работников
    преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с
    более высокой производительностью труда и квалификацией.



    При равной производительности труда и квалификации
    предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или
    более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
    содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них
    постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье
    которых нет других работников с самостоятельным заработком;
    работникам,
    получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или
    профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам
    боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию
    по направлению работодателя без отрыва от работы.



    Таким образом, если в вашей семье нет других работников с самостоятельным заработком, то у вас есть преимущество при сокращении при равной производительности труда и квалификации с другими работниками. 

    06 Марта 2015, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.