Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Вымогают деньги, как поступить и как это сделать?

Здравствуйте, не знаю как поступить, дело обстоит следующим образом: на младшего брата (14 лет) "наехал" его ровесник, требует сумму, я нахожусь в др городе и не могу постоянно присматривать за ним, угроза видна в переписке, которая имеется в истории сообщении, как поступить, собрать ребят и преити на стрелку или обратиться в ПО?

05 Марта 2015, 20:31, вопрос №752331 Артур, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    14 лет, слишком молодые для привлечения к уголовной ответственности за угрозу применения насилия… но достаточно «взрослые» чтобы стать на учет в ПДН… в рамках правового поля будет действовать эффективнее… но, к сожалению, вероятность его постановки на учет резко возрастет лишь когда в отношении Вашего брата, применят физическую силу, что будет засвидетельствовано медицинскими справками… В данном случае обращайтесь к участковому или в ПДН, просите провести воспитательную беседу с обидчиком…

    05 Марта 2015, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артур
    Общаться в чате

    Артур, добрый день.

    В вашем случае я бы рекомендовал взять доказательства и обратиться с заявлением в полицию. Вымогателю в этой ситуации может грозить уголовное преследование по ст. 163 УК РФ, в случае если ему исполнилось 14 лет, субъектом данного преступления он является.

    С уважением,

    Артур Стилиди

    05 Марта 2015, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Рекомендую обратиться за защитой своих прав в полицию.Написать заявление в отдел полиции можно лично, по почте, через интернет. В дальнейшем это поможет предотвратить возможные негативные последствия данного инцидента. Интересы несовершеннолетних в государственных органах представляют их законные представители(родители, усыновители, опекуны, попечители  в исключительных случаях органы опеки или социальный педагог). )) Также данную ситуацию можно рассмотреть на родительском собрании в школе, если нет желания или доверия правоохранительным органам.

    05 Марта 2015, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.