Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Можно ли выбирать где(область или часть) служить и в каких войсках?

Я получу через месяца 2-3 паспорт РФ после чего встану на учёт и пройду призывную комиссию, хотелось бы узнать - могу ли я выбирать в каких войсках и какой части служить

05 Марта 2015, 20:20, вопрос №752320 Дмитрий Кожан, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дмитрий, ваше желание служить в определённых войсках   учтут на призывной комиссии в военкомате. Однако очень часто на конечном призывном пункте призывников отправляют не туда куда они хотят. Но не беспокойтесь, всё  будет хорошо.

    05 Марта 2015, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день 


         Вопрос достаточно распространенный . 


         В настоящем времени, вы можете высказать свои предпочтения и пожелания, касательно рода войск, но последнее слово лежит на призывной комиссии.  Именно это входит в ее обязанности.


    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии


    (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)


    п.3. При принятии решения о призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, призывная комиссия определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.


    Источник (http://www.consultant.ru/docum...)

    01 Декабря 2017, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть