Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Положены нам денежные средства которые отчислялись в пенсионный фонд

Отец был пенсионером МВД и занимался адвокатской деятельностью. Получал пенсию с 1995 года. Будучи пенсионером, отчислял деньги в пенсионный фонд. Положены ли нам его денежные средства с ПФ.

05 Марта 2015, 19:56, вопрос №752286 Боярская Людмила Владимировна, г. Рубцовск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Страховые взносы в ПФР на заработную плату работающего пенсионера начисляются на общих основаниях.  В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений.
    Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (далее — Закон N 167-ФЗ) застрахованными лицами, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, являются, в частности, граждане РФ, работающие по трудовому договору, по договору гражданско-правового характера (предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг), по договору авторского заказа.
    Пунктом 1 ст. 10 Закона N 167-ФЗ установлено, что суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в ПФР, учитываются на его индивидуальном лицевом счете по нормативам, предусмотренным Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
    При этом исключений в части начисления страховых взносов на заработную плату работающих пенсионеров ни Закон N 212-ФЗ, ни Закон N 167-ФЗ не содержат.
    В случае, если плательщик страховых взносов не относится к категориям плательщиков, для которых ст.ст. 58 и 58.1 Закона N 212-ФЗ установлены пониженные тарифы страховых взносов, то при расчете в 2012-2013 гг. страховых взносов в ПФР применяются тарифы страховых взносов, установленные ст. 58.2 Закона N 212-ФЗ с учетом положений ст. 33.1 Закона N 167-ФЗ (в отношении лиц 1966 года рождения и старше вся сумма взносов перечисляется на финансирование страховой части трудовой пенсии).

    ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС:
    Уплаченные работающим пенсионером страховые взносы в ПФР дают ему право на пересчет страховой части трудовой пенсии (п. 3 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). Вам, как собственно и ему… ничего возвратить не получится, к сожалению...

    05 Марта 2015, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.