Попадают ли под амнистию люди находящиеся в психиатрическом стационаре на принудил лечении?

Мой брат находится на принуд лечения в психиатрическом стационаре специализированого типа по решению суда.За преступления ч.2ст.158 .Может к нему применяться акт об амнистии?Так же он инвалид 3- группы.

, Кирилл, г. Красноярск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Кирилл! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Нет, лица находящиеся на принудительном лечении под амнистию не попадают и она на них распространяться не может.

Дело в том, что несмотря на то, что помещение в психстационар является принудительным и ограничивает и (или) лишает данное лицо многих прав, в том числе на право свободного передвижения, данная меря не является мерой уголовного наказания.

Согласно статье 98 УК РФ целями применения принудительных мер медицинского характера являются излечение лиц, указанных в части первой статьи 97 настоящего Кодекса, или улучшение их психического состояния, а также предупреждение совершения ими новых деяний, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 44 УК РФ содержит исчерпывающий перечень видов наказаний за преступления

а) штраф;

б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

г) обязательные работы;

д) исправительные работы;

е) ограничение по военной службе;

ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

з) ограничение свободы;

з.1) принудительные работы;

и) арест;

к) содержание в дисциплинарной воинской части;

л) лишение свободы на определенный срок;

м) пожизненное лишение свободы;

н) смертная казнь.

Принудительное лечение в данном списке отсутствует, поэтому оно не является видом наказания.

Вероятнее всего в постановлении суда, которым установлена вина в совершении преступления и назначено принудительное лечение в псих.стационаре указано, что  Ваш брат виновен в совершении преступления, но освобожден от уголовной ответственности или от наказания в связи с психическим состояние и в следствие этого суд применил меры принудительного лечения.

Что касается амнистии, то согласно ч. 2 статьи 84 УК РФ Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности.Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.
Как уже говорил выше, принудительное лечение не является видом наказания и поэтому амнистия в отношении лица направленного на принудительное лечение в псих.стационар применена быть не может.