8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Непоставка кухни в срок. Неисполнение заказа

Добрый день!

Нам по договору с ИП должны были изготовить и поставить кухню в течение 60 дней, прошло 6 месяцев. кухню до сих пор не привезли. По договору мы внесли аванс 41%. Все 6 месяцев я слышала только обещания. В итоге ИП, у кого мы заказали кухню, обанкротился. кухня готова, но завод, с кем работал ИП, кухню ему не отдает, т.к. ИП должен им деньги, и объявляет новую цену на кухню. Денег у ИП нет. На что я могу рассчитывать, подав в суд. Поставят ли нам кухню по указанной в договоре цене? вернут ли нам деньги? И могу ли я рассчитывать на возмещение всех понесенных убытков: ведь если мы будем заказывать сейчас кухню в другом месте, то уверена, что за эти 6 месяцев ожидания, нам нужно будет уже заказывать совсем по другой цене, в разы дороже.

Показать полностью
, Татьяна Евгеньевна, г. Саранск
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Не хочется вас расстраивать — но отношения у вас были с ИП — поэтому требовать с завода вы ничего не можете. Вариант один — подать иск на ИП в рамках защиты прав потребителей и требовать возврата денег и пени за просрочку доставки заказа. Денег требовать с учетом новой стоимости кухни (для этого получите с завода официальное письмо о стоимости такой кухни, либо если продается в других магазинах такая — попросите рассчитать вам ее стоимость).

В итоге взыщут предоплату по кухне (исходя из новой цены), неустойку (1% от стоимости аванса за каждый день просрочки но не более суммы предоплаты), моральный вред, штраф 50 % от взысканных сумм.

Самое главное потом — взыскать это все с ИП (могут быть сложности) — но через приставов можно ограничить его выезд за границу и возможно это подтолкнет его рассчитаться с вами побыстрее.

0
0
0
0
Елена Еремина
Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Если ИП находится в стадии банкротства, то Вам следует подать заявление в Арбитражный суд о включении Вашего требования в реестр кредиторов. При завершении производства по делу о банкротстве в порядке очередности Вам будет погашена задолженность при наличии средств после продажи имущества ИП. Но практика дел о банкротстве складывается таким образом, что возмещается только небольшая часть долгов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095111, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2015