Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Подмена работника

Здравствуйте. Я работаю в детском саду на 1 ст. Сейчас заменяю свою напарницу, т.к. она ушла на больничный. Как оформляется это документально?

05 Марта 2015, 18:44, вопрос №752189 Мария, г. Ныда
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Мария!

     Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) может быть поручена другому работнику с его письменного согласия. В этой ситуации дополнительная работа поручается без освобождения от основной работы, определенной трудовым договором (ст. 602 ТК РФ).

    1. Необходимо заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору с описанием условий совмещения (в обязательном порядке указываются срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем, размер доплаты) — такое соглашение имеет смысл заключать если точно известно что работник будет отсутствовать длительно, а не несколько дней ( например, буде на больничном по беременности и родам);

    2. Издается  приказ о совмещении (в произвольной форме с обязательным указанием поручаемой работы, срока, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу и размера оплаты.

    На практике чаще всего если работник заменяет работника находящегося на больничном, то издается приказ такого содержания: " на время отсутствия работника ФИО  находящего на больничном, исполнение его обязанностей возложить на работника ФИО с оплатой в размере… руб.".

    06 Марта 2015, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.