Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Не уложились в сроки предварительного договора, имеет ли право продавец повысить цену?

При покупке жилья по военной ипотеке банк допустил несколько ошибок, из-за чего министерство задержало документы, было потеряно время и сроки предварительного договора вышли. Недовольный продавец заявил что повышает стоимость квартиры, на подписание основного договора купли-продажи без доплаты не согласен. Законны ли его действия?

Могу ли я заключить сделку на его требованиях? В последующем отсудить у продавца эту доплату?

05 Марта 2015, 18:03, вопрос №752147 григорий, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Григорий! Собственник квартиры решает за какую цену уму продавать его жилую недвижимость, это его право. Другой вопрос что у Вас есть предварительные договорные отношения на которых можно настаивать, ведь нарушение сроков произошло не по Вашей вине. Поэтому вопрос скорее о возможном некотором компромиссном решении, а не аппетите продавца. Готов обсуждать ситуацию при условии предоставлении Вами дополнительной информации. В противном случае закончить консультацию на высоком уровне не представляется возможным. Есть вариант обратиться в суд и получить эту квартиру по обговоренной цене, однако стоит ли оно того. Нужно компетентно донести последствия до продавца и Ваш вопрос разрешится. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня. 

    05 Марта 2015, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Андрей, сегодня был подписан основной договор без учета повышения цены, но я дал продавцу расписку что по заключению сделки выплачу ему доплату, могу ли я с этой распиской обратиться в суд с нежеланием оплачивать ему эти деньги? Так как в основном договоре они не фигурируют

    05 Марта 2015, 18:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.