8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сотрудница не выходит на работу

Здравствуй!Подскажите как быть.Сотрудница не выходит на работу вторую неделю.Позвонив ей она ответила что на больничном и выйдет 5 числа на работу,так же уведомила,что беременна (сегодня не явилась) и выходить не собирается Больничного её на руках у меня соответственно нет.Как быть?

, Анастасия, г. Москва
Vera Pridatko
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

Т.к. она не предупредила о причинах не выхода сегодня на работу, составьте Акт  об отсутствии на рабочем месте (прогуле).  У вас будет возможность ее уволить, если она  не предоставит больничные за эти дни.

Если эти дни будут закрыты больничными, то сделать Вы ничего не можете.

1
0
1
0
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

   Сейчас вы имеете дело с ситуацией, которая в табеле учета рабочего времени указывается как «неявка по невыясненной причине». Так и ставьте, это нормально (телефонную, или еще какую информацию можете получать, чтобы более- менее ориентироваться в ситуации, но действия, влекущие хоть какие-то правовые последствия (кроме фиксации ситуации) вы можете совершать только на основании документов). 

    Эта та ситуация, когда, как ни странно не стОит делать ничего, со временем ситуация прояснится — либо представит больничный (тогда все понятно), либо уволится, либо «пропадет» (такие работники случаются, и хотя никакого особого вреда от того, что они месяцами числятся в состоянии «неявки по невыясненным причинам» нет, обычно это вызывает дискомфорт у работодателя и кадровой службы. При этом увольнять их может оказаться чревато (увольнение таких персонажей — отдельная история, сейчас у вас все же с большей вероятностью просматривается, что человек появится с больничным).

1
0
1
0

В Вашем случае надо сделать следующее: кадровой службе поручить ежедневно вплоть до выхода сотрудницы составлять акты о неявке на работу по невыясненным причинам

Ларин Олег Юрьевич

На мой взгляд, нет особого смысла в столь длительном и ежедневном составлении актов об отсутствии на работе.  Во-первых, формально для прогула и соответствующего  увольнения достаточно и одного дня отсутствия без уважительной причины, не обязательно неделями; во-вторых, актировать имеет смысл спорные ситуации, «на грани», те, факты, которые с большой вероятностью оспоримы и труднодоказуемы, в случаях, когда сотрудник прогуливает работу неделями, обычно сам факт отсутствия на работе даже и не оспаривается; в третьих, акт — в данном случае фиксация факта (отсутствия на работе), причины и проч. в акте не указываются (зачем? этим документом вы лишь зафиксировали факт и заручились поддержкой лиц, которые могут его засвидетельствовать, кроме того, если уж составлять такие акты, то лучше привлечь к их подписанию максимально незаинтересованных лиц (сотрудники кадровой службы и без акта при необходимости подтвердят отсутствие, пусть это будут коллеги по подразделению, рядовые сотрудники (но которые ее знают и т.д.) есть еще некоторые нюансы с актами, чтобы они действительно без вопросов были неоспоримыми и доказательными. «Неявка по невыясненной причине» — это указывается в табеле, а не в акте, ибо, как я уже сказала — акт — фиксирует факт, а не оценивает его, а вот табель — это отчетный документ, наосновании которого начисляется ЗП, там уже принципиальное значение имеют причины и основания. И если у вас нет формального оснований для квалификации отсутствия  (например, приказа об отпуске, больничного и т.д.), то ставится то самое НН.

Поэтому можете составлять акты, но «фанатизм» тут не обязателен, лучше, чтобы они если уж составляются (хотя бы на несколько фактов, то были четкими, грамотными и подтверждали все, что нужно, а не кипа «кривых» бумажек «шоб было...» 

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашем случае надо сделать следующее: кадровой службе поручить ежедневно вплоть до выхода сотрудницы составлять акты о неявке на работу по невыясненным причинам, в табеле на эти дни проставлять НН. Да, такие дни не оплачиваются. Но если на эти дни принесет больничный, бухгалтерия всегда сможет сделать перерасчет и на работодателя это не повлияет. Если же обнаружится, что на эти дни нет листка нетрудоспособности (официальное название больничного), тогда можно создавать комиссию и проводить служебное расследование по факту нарушения дисциплины труда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Побои
Мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в
мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в очень сильном опьянении парень поздаровался с ней она начала кричать что она его побьёт а потом начала кричать что он сейчас её побьёт подбежал её муж из-за спины врезал моё му парне под глаз и тут же подмэбежал ещё один мужчина и начал его держать пока те его били ударили головой об плитку до шиба набили под глазом до крови и опохла и рассекли бровь что делать в этой ситуации ?
, вопрос №4093665, Софья Юрчина, г. Москва
Трудовое право
Если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
Здравствуйте! если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
, вопрос №4093527, ольга, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля.
, вопрос №4092909, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2015