1248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли банки забрать материнский капитал?

Добрый день! Муж брал кредит как ИП и не может больше выплачивать по определенным причинам. Я была у него поручителем. Из имущества у мужа есть единственное жилье, а у меня нет ничего кроме материнского капитала. Могут ли банки забрать его в счет задолженности? Спасибо!

05 Марта 2015, 17:14, вопрос №752094 Луиза, г. Владикавказ
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6353
ответа
2546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Луиза!

у меня нет ничего кроме материнского капитала. Могут ли банки забрать его в счет задолженности?

Луиза

К счастью для нас с Вами, пока до такого наши законодатели не додумались.

Материнский капитал не является тем имуществом, на которое можно обратить взыскание в пользу кредитора.

Вы, вероятно, перепутали возможность погасить средствами капитала ипотечный кредит?

А по кредитным обязательствам супруга как ИП эти деньги никак участвовать не будут.

Удачи!

05 Марта 2015, 17:17
q Отблагодарить
1 0
Луиза
клиент, г. Владикавказ

Спасибо Вам большое! А скажите какое самое ужасное решение вынесет суд для нас? У него кроме квартиры нет ничего в том числе и работы! У меня тоже.

05 Марта 2015, 17:47
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6353
ответа
2546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Самое ужасное и законное решение — это взыскать в пользу банка сумму долга.

Но вынести решение — это лишь одна сотая успеха. Решение ещё нужно исполнить. А если имущества нет, то и исполнить его будет невозможно.

05 Марта 2015, 20:49
Луиза
клиент, г. Владикавказ

На него оформлена единственная квартира, но как я поняла никто не вправе ее забрать? Все верно? Сумма долга 1млн 700 тыс или сумма на это не влияет?

05 Марта 2015, 20:52
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6353
ответа
2546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да, верно. Если квартира является единственным жильём, то на неё взыскание не может быть обращено.

05 Марта 2015, 22:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.