8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание общей собственности из-за ремонта

Муж подал на бывшую жену (развелись в 2008г.) в суд на выселение из квартиры, принадлежавшей ему еще до брака. Суд отложил принятие решения, так как бывшая жена подала встречный иск о праве на половину квартиры в связи с её значительным удорожанием из-за сделанного ремонта во время брака.какие доказательства надо собирать мужу, чтоб не потерять половину квартиры?

, Вера,
Олеся Шевчук
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Необходимо произвести оценку ремонта. Также можно попробовать собрать справки о стоимости аналогичных квартир «без ремонта» и «с ремонтом»

0
0
0
0

Вы можете узнать рыночную цену квартир в разном состоянии (с разным ремонтом) на сегодняшний день.

0
0
0
0

Рекомендую нанять адвоката, поскольку обязанность доказывания фактов и представления доказательств лежит на стороне процесса, и повторно дело рассматриваться не будет.

0
0
0
0
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Будет экспертиза стоимости «ремонта». По итогам экспертизы эксперт установит значительно ли увеличилась стоимость имущества:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от
29.12.1995 N
223-ФЗ

(ред. от
04.11.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их
совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их
совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного
из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость
этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

К суду лучше всего иметь адвоката или юриста. Также неплохо составить список всех неотделимых улучшений, которые произведены в браке...

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент

Оценку она заказала, в иске указывает стоимость квартиры да брака в 1995 и после ремонта 2007. Естественно стоимость квартиры увеличилась и без ремонта. Как эксперт докажет увеличение стоимости именно в результате ремонта?Чеков у неё никаких нет и она это указала в исковом.

Оценку она заказала, в иске указывает стоимость квартиры да брака в 1995 и после ремонта 2007. Естественно стоимость квартиры увеличилась и без ремонта. Как эксперт докажет увеличение стоимости именно в результате ремонта? Чеков у неё никаких нет и она это указала в исковом.

Вера

Стоимость квартиры и стоимость ремонта будет оцениваться на момент рассмотрения дела судом. Если жена заявляет иное — пишите отзыв на иск и просите суд назначить экспертизу. Если по итогу жене откажут — все судебные расходы будет нести только она.

1
0
1
0
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Статья 37 СК РФ: "Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)."

В данном случае важную роль будет играть соотношение произведенных затрат и изменение стоимости недвижимости (причем нужно вычленять изменение стоимости недвижимости в результате именно ремонта и по причине рыночных факторов (удорожание с течением времени и т.д.), а также то,  за чей именно счет и чьими силами был произведен ремонт (нужно анализировать все обстоятельства и возможные документы -кто в этот период работал, кто нет, кто зарабатывал заметно больше другого, кто в какой мере участвовал в ремонте и т.д.).

Т.е. в целом, законодательство предусматривает обозначенную вами ситуацию, но конкретное решение зависит от совокупности факторов, которые смогут подтвердить и обосновать стороны.


0
0
0
0

Причем суд принял иск несмотря на то, что срок давности 3 года прошел.

Вера

Во-первых,  «исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения».

Во-вторых, в вашем случае срок исковой давности не имеет отношения ко времени ремонта, спор у вас о другом, не о ремонте. 

Так что все значимые для дела обстоятельства и доказательства (в том числе и заключение экспертов, если потребуется) будут рассматриваться в судебном процессе.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Вера! Есть ещё один нюанс в этом неприятном деле. Как показывает судебная практика, вещи, приобретаемые для ремонта (обои, кафель, сантехника и пр.), относятся к потребляемым вещам. Тем более, что ремонт производился во время брака, а значит, и на совместно нажитые доходы супругов. Когда законодатель предусматривал право второго супруга на получение доли в его добрачном имуществе, подразумевалось именно значительное вложение средств этого супруга (в данном случае жены)  в имущество мужа. К примеру — был дом одноэтажный, произвели пристройку сбоку и возвели второй этаж. В квартире такие улучшения трудно отыскать. Мне кажется, мужу беспокоиться не стоит.

0
0
0
0

Бывшей жене нужно доказать, что  вкладывались именно её добрачные средства. Полагаю, что на данном этапе можно обойтись грамотно составленными возражениями на иск, а не торопиться за проведением  экспертизы. Нужно ознакомиться с теми доказательствами, которые представляет жена по встречному иску.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент

Немножко не так,ремонт делался в браке, 2006 год, а развод в 2008.То есть средства были общие и брат готов компенсировать стоимость ремонта, но она подала иск на 1/2 квартиры.Причем суд принял иск несмотря на то, что срок давности 3 года прошел.

Похожие вопросы
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2015