Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Признание общей собственности из-за ремонта

Муж подал на бывшую жену (развелись в 2008г.) в суд на выселение из квартиры, принадлежавшей ему еще до брака. Суд отложил принятие решения, так как бывшая жена подала встречный иск о праве на половину квартиры в связи с её значительным удорожанием из-за сделанного ремонта во время брака.какие доказательства надо собирать мужу, чтоб не потерять половину квартиры?

05 Марта 2015, 17:10, вопрос №752090 Вера
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Олеся
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Необходимо произвести оценку ремонта. Также можно попробовать собрать справки о стоимости аналогичных квартир «без ремонта» и «с ремонтом»

    05 Марта 2015, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    Будет экспертиза стоимости «ремонта». По итогам экспертизы эксперт установит значительно ли увеличилась стоимость имущества:

    «Семейный кодекс Российской Федерации» от
    29.12.1995 N
    223-ФЗ



    (ред. от
    04.11.2014)



    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)



    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их
    совместной собственностью



    Имущество каждого из супругов может быть признано их
    совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
    общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного
    из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость
    этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    К суду лучше всего иметь адвоката или юриста. Также неплохо составить список всех неотделимых улучшений, которые произведены в браке...

    05 Марта 2015, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оценку она заказала, в иске указывает стоимость квартиры да брака в 1995 и после ремонта 2007. Естественно стоимость квартиры увеличилась и без ремонта. Как эксперт докажет увеличение стоимости именно в результате ремонта?Чеков у неё никаких нет и она это указала в исковом.

    05 Марта 2015, 17:17
  • Юрист - Олеся
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы можете узнать рыночную цену квартир в разном состоянии (с разным ремонтом) на сегодняшний день.

    05 Марта 2015, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    Оценку она заказала, в иске указывает стоимость квартиры да брака в 1995 и после ремонта 2007. Естественно стоимость квартиры увеличилась и без ремонта. Как эксперт докажет увеличение стоимости именно в результате ремонта? Чеков у неё никаких нет и она это указала в исковом.

    Вера

    Стоимость квартиры и стоимость ремонта будет оцениваться на момент рассмотрения дела судом. Если жена заявляет иное — пишите отзыв на иск и просите суд назначить экспертизу. Если по итогу жене откажут — все судебные расходы будет нести только она.

    05 Марта 2015, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я поняла, брату надо дождаться результата экспертизы? Или самому сейчас что-то предпринимать? Адвоката не нанимал, так как считал, что все на его стороне, а тут такой сюрприз.Он и ремонтом это не считает (обои,двери и кафель), а она называет "неотделимыми улучшениями".

    05 Марта 2015, 17:32
  • Юрист - Елена
    Мельникова Елена
    Юрист, г. Москва
    • 269ответов
    • 147отзывов

    Статья 37 СК РФ: "Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)."

    В данном случае важную роль будет играть соотношение произведенных затрат и изменение стоимости недвижимости (причем нужно вычленять изменение стоимости недвижимости в результате именно ремонта и по причине рыночных факторов (удорожание с течением времени и т.д.), а также то,  за чей именно счет и чьими силами был произведен ремонт (нужно анализировать все обстоятельства и возможные документы -кто в этот период работал, кто нет, кто зарабатывал заметно больше другого, кто в какой мере участвовал в ремонте и т.д.).

    Т.е. в целом, законодательство предусматривает обозначенную вами ситуацию, но конкретное решение зависит от совокупности факторов, которые смогут подтвердить и обосновать стороны.




    05 Марта 2015, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    Как я поняла, брату надо дождаться результата экспертизы? Или самому сейчас что-то предпринимать? Адвоката не нанимал, так как считал, что все на его стороне, а тут такой сюрприз.Он и ремонтом это не считает (обои, двери и кафель), а она называет «неотделимыми улучшениями».

    Вера

    Учитывая то, что судебные расходы будет в случае проигрыша нести жена, советую брату нанять юриста, а лучше адвоката. Расходы на адвоката также будут взысканы с жены. 

    Экспертизу лучше просить сразу в суде (под контролем суда). До этого — пустая трата денег.

    05 Марта 2015, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Вера! Есть ещё один нюанс в этом неприятном деле. Как показывает судебная практика, вещи, приобретаемые для ремонта (обои, кафель, сантехника и пр.), относятся к потребляемым вещам. Тем более, что ремонт производился во время брака, а значит, и на совместно нажитые доходы супругов. Когда законодатель предусматривал право второго супруга на получение доли в его добрачном имуществе, подразумевалось именно значительное вложение средств этого супруга (в данном случае жены)  в имущество мужа. К примеру — был дом одноэтажный, произвели пристройку сбоку и возвели второй этаж. В квартире такие улучшения трудно отыскать. Мне кажется, мужу беспокоиться не стоит.

    05 Марта 2015, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олеся
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Рекомендую нанять адвоката, поскольку обязанность доказывания фактов и представления доказательств лежит на стороне процесса, и повторно дело рассматриваться не будет.

    05 Марта 2015, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Бывшей жене нужно доказать, что  вкладывались именно её добрачные средства. Полагаю, что на данном этапе можно обойтись грамотно составленными возражениями на иск, а не торопиться за проведением  экспертизы. Нужно ознакомиться с теми доказательствами, которые представляет жена по встречному иску.

    05 Марта 2015, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Немножко не так,ремонт делался в браке, 2006 год, а развод в 2008.То есть средства были общие и брат готов компенсировать стоимость ремонта, но она подала иск на 1/2 квартиры.Причем суд принял иск несмотря на то, что срок давности 3 года прошел.

    05 Марта 2015, 17:45
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Да я Вам про это выше и говорила. Принять иск суд обязан, но не обязан иск этот удовлетворять. Ничего Ваш брат ей компенсировать не должен, она же пользовалась «плодами» этого ремонта. Так можно досудиться до того, что она ему предъявит счёт за уборку, стирку, готовку… Срок исковой давности применяется судом по заявлению стороны в процессе, суд  не может применить его  по своей инициативе. так что пусть муж не торопится делать экспертизу (это дорого), а готовит письменные возражения, с указанием на пропуск срока исковой давности

    05 Марта 2015, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Мельникова Елена
    Юрист, г. Москва
    • 269ответов
    • 147отзывов

    Причем суд принял иск несмотря на то, что срок давности 3 года прошел.

    Вера

    Во-первых,  «исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения».

    Во-вторых, в вашем случае срок исковой давности не имеет отношения ко времени ремонта, спор у вас о другом, не о ремонте. 

    Так что все значимые для дела обстоятельства и доказательства (в том числе и заключение экспертов, если потребуется) будут рассматриваться в судебном процессе.

    05 Марта 2015, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.