Признание общей собственности из-за ремонта

Муж подал на бывшую жену (развелись в 2008г.) в суд на выселение из квартиры, принадлежавшей ему еще до брака. Суд отложил принятие решения, так как бывшая жена подала встречный иск о праве на половину квартиры в связи с её значительным удорожанием из-за сделанного ремонта во время брака.какие доказательства надо собирать мужу, чтоб не потерять половину квартиры?

, Вера,
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Необходимо произвести оценку ремонта. Также можно попробовать собрать справки о стоимости аналогичных квартир «без ремонта» и «с ремонтом»

Вы можете узнать рыночную цену квартир в разном состоянии (с разным ремонтом) на сегодняшний день.

Рекомендую нанять адвоката, поскольку обязанность доказывания фактов и представления доказательств лежит на стороне процесса, и повторно дело рассматриваться не будет.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Будет экспертиза стоимости «ремонта». По итогам экспертизы эксперт установит значительно ли увеличилась стоимость имущества:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от
29.12.1995 N
223-ФЗ

(ред. от
04.11.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их
совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их
совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного
из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость
этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

К суду лучше всего иметь адвоката или юриста. Также неплохо составить список всех неотделимых улучшений, которые произведены в браке...

Вера
Клиент

Оценку она заказала, в иске указывает стоимость квартиры да брака в 1995 и после ремонта 2007. Естественно стоимость квартиры увеличилась и без ремонта. Как эксперт докажет увеличение стоимости именно в результате ремонта?Чеков у неё никаких нет и она это указала в исковом.

Оценку она заказала, в иске указывает стоимость квартиры да брака в 1995 и после ремонта 2007. Естественно стоимость квартиры увеличилась и без ремонта. Как эксперт докажет увеличение стоимости именно в результате ремонта? Чеков у неё никаких нет и она это указала в исковом.

Вера

Стоимость квартиры и стоимость ремонта будет оцениваться на момент рассмотрения дела судом. Если жена заявляет иное — пишите отзыв на иск и просите суд назначить экспертизу. Если по итогу жене откажут — все судебные расходы будет нести только она.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Статья 37 СК РФ: "Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)."

В данном случае важную роль будет играть соотношение произведенных затрат и изменение стоимости недвижимости (причем нужно вычленять изменение стоимости недвижимости в результате именно ремонта и по причине рыночных факторов (удорожание с течением времени и т.д.), а также то,  за чей именно счет и чьими силами был произведен ремонт (нужно анализировать все обстоятельства и возможные документы -кто в этот период работал, кто нет, кто зарабатывал заметно больше другого, кто в какой мере участвовал в ремонте и т.д.).

Т.е. в целом, законодательство предусматривает обозначенную вами ситуацию, но конкретное решение зависит от совокупности факторов, которые смогут подтвердить и обосновать стороны.

Причем суд принял иск несмотря на то, что срок давности 3 года прошел.

Вера

Во-первых,  «исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения».

Во-вторых, в вашем случае срок исковой давности не имеет отношения ко времени ремонта, спор у вас о другом, не о ремонте.

Так что все значимые для дела обстоятельства и доказательства (в том числе и заключение экспертов, если потребуется) будут рассматриваться в судебном процессе.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вера! Есть ещё один нюанс в этом неприятном деле. Как показывает судебная практика, вещи, приобретаемые для ремонта (обои, кафель, сантехника и пр.), относятся к потребляемым вещам. Тем более, что ремонт производился во время брака, а значит, и на совместно нажитые доходы супругов. Когда законодатель предусматривал право второго супруга на получение доли в его добрачном имуществе, подразумевалось именно значительное вложение средств этого супруга (в данном случае жены)  в имущество мужа. К примеру — был дом одноэтажный, произвели пристройку сбоку и возвели второй этаж. В квартире такие улучшения трудно отыскать. Мне кажется, мужу беспокоиться не стоит.

Бывшей жене нужно доказать, что  вкладывались именно её добрачные средства. Полагаю, что на данном этапе можно обойтись грамотно составленными возражениями на иск, а не торопиться за проведением  экспертизы. Нужно ознакомиться с теми доказательствами, которые представляет жена по встречному иску.

Вера
Клиент

Немножко не так,ремонт делался в браке, 2006 год, а развод в 2008.То есть средства были общие и брат готов компенсировать стоимость ремонта, но она подала иск на 1/2 квартиры.Причем суд принял иск несмотря на то, что срок давности 3 года прошел.