Государственная программа Московской области «Жилище»

Мы проживаем в Подмосковье 10 лет в коммунальной квартире. В комнате, в которой мы проживаем прописано и живет 3 человека, комната имеет 9 кв.м. Можем ли мы получить от государства квартиру по подобной программе?

, Ксения, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения.

Первоначально вам надо встать в очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для этого обратитесь с заявлением в жилищных отдел вашего района.

Ксения
Клиент, г. Москва

Уточните пожалуйста по какой конкретно программе мы можем получить жилье и какой список документов необходим для того что бы встать в очередь?

В соответствии с Законом города Москвы:

3. Жители города Москвы, признанные в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и в установленном настоящим Законом порядке нуждающимися в жилых помещениях, имеют право на улучшение жилищных условий путем:

1) предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договору социального найма;

2) предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договору безвозмездного пользования.

4. Жители города Москвы, признанные нуждающимися в жилых помещениях, имеют право перейти на учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ с сохранением даты постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях при изменении своего имущественного положения, в результате которого отпало условие для постановки их на жилищный учет, указанное в пункте 5 статьи 7 настоящего Закона. При этом граждане имеют право состоять на учете только по одной из указанных категорий. Порядок перехода из одной категории в другую устанавливается Правительством Москвы.