Какова вероятность лишиться прав?

Здравствуйте. Работаю водителем в службе такси. Однажды вез пассажира - женщину и попал в ДТП. Водитель впереди едущей машины применил экстренное торможение и я въехал ему в зад. Авария пустяковая, на машинах никаких повреждений, пассажирка сказала, что с ней все в порядке и ушла пешком. Решили обойтись без ГИБДД, разъехались. Через три дня объявилась пассажирка, начала требовать деньги за то, что она пострадала в этой аварии. Написала заявление в батальон ГИБДД. Завели административное дело. Была проведена суд. мед. экспертиза, показавшая, что у этой женщины сотрясении мозга и растяжение позвонков и могло это произойти вследствие ДТП. Решить мирно вопрос с пассажиркой не смог. Прошел судебный процесс в отношении меня по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ . Меня признали виновным и назначили штраф в размере 5000 руб. Сейчас пассажирка подала иск на возмещение морального вреда и представительские расходы, всего на 80000 руб. На снижение суммы не соглашается, ни на какие компромиссы не идет. Угрожает, что если я не соглашусь на выплату этой суммы, то она напишет заявление в Батальон ГИБДД на лишение меня водительских прав, за оставление места ДТП.

1. Какова вероятность лишиться прав?

2. Что можно сделать в данной ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

, Артем Сергеевич, г. Иркутск
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Артем добрый вечер! Лишиться прав в данном случае невозможно,  так как сроки давности привлечения к административной ответственности за оставление места дтп составляеют 3 месяца с момента дтп, я так думаю срок истек. По сумме могу сказать из своей практики по легкому вреду здоровья взыскивают намного меньше.

Изучите статью 4.5 кодекса об административных правонарушениях РФ, и ст.12.27 этого кодекса.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

2. Что можно сделать в данной ситуации?

Артем Сергеевич

Защищаться. Моральный вред и его размер — исключительно оценочная категория. Если заявлено 80 000, то хорошо если суд 20 000 присудит… а может меньше. В любом случае нужно к суду подготовиться. Собрать справки о семье, иждивенцах, заработной плате. Всё это повлияет на решение суда.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 22.10.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015)

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические
или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные
права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а
также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на
нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда
суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания
обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных
страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому
причинен вред.