Консультируйтесь с юристом онлайн

1016 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1016 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Увольнение военнослужащего по ошм

Здравствуйте, хочу уволиться по ошм. Интересует такой момент, могут ли меня не уволитьнять по ошм, а назначить на равную должность без моего согласия и будет ли считаться должность равной если не соответствует ВУС. Допустим я командир батарей пво а назначают на командира мотострелковой роты. Спасибо.

05 Марта 2015, 16:24, вопрос №752018 владимир, г. Владикавказ
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Увольнение по ОШМ возможно в строго определенных случаях:

    УКАЗ
    ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
    VIII. Порядок увольнения с военной службы
    Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

    4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

    а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

    • при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
    • по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
    • при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
    • при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
    • при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);
    по ОШМ Вы имеете право уволиться, если Вы откажитесь от вышестоящей и нижестоящей должности и Вам не будет предложена равная должность. Если она не соответсвует военно-учетной специальности то она не счиается равной.

    05 Марта 2015, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Владимир!

    Вот что говорится в Положении о порядке прохождения военной службы:

    14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.


    15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:


    а) по служебной необходимости;


    б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;


    в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;


    г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);


    д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);


    е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).


    16. Воинская должность военнослужащего считается низшей, если для нее штатом предусмотрено более низкое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий — более низкий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.


    17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:


    а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);


    б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);


    в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);


    г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);


    д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.


    18. Военнослужащий, назначенный на низшую воинскую должность в порядке реализации дисциплинарного взыскания, может быть назначен на высшую воинскую должность только после снятия этого взыскания.

    Таким образом, Вас могут назначить на равную должность без согласия, на низшую (если отличается оклад и воинское звание) — без согласия, если Вы служите не по контракту, если по контракту — только с Вашего согласия.

    Удачи!

    05 Марта 2015, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Вас могут назначить только на равную должность без Вашего согласия, на ниже или вышестоящую только с Вашего согласия. 

    Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237(ред. от 20.02.2014)«Вопросы прохождения военной службы»(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
    4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

    а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

    при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

    Так же позиция и у судов.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

    40. В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

    По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов — в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.

    05 Марта 2015, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    По ОШМ Вас могут перевести на равнозначную без Вашего согласия.  Но данный перевод не может быть осуществлена позднее 6 месяцев с момента зачисления в распоряжение Если по новой должности предусмотрен равный ШДК,  то должность считается равной вне зависимости от ВУСа.  

    05 Марта 2015, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Скажите, а в чем выражается ОШМ? Просто многие путают этот вопрос.

    05 Марта 2015, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    примерно через два месяца подразделение в котором прохожу службу будет расформировано в связи с нецелесообразностью его применения в данном соединении.

    06 Марта 2015, 13:37
  • Адвокат - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    в

    Интересует такой момент, могут ли меня не уволитьнять по ошм, а назначить на равную должность без моего согласия и будет ли считаться должность равной если не соответствует ВУС. Допустим я командир батарей пво а назначают на командира мотострелковой роты. Спасибо.

    владимир

    В соответствии с пп.а п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения: при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).

    Следовательно исходя из данного пункта назначение военнослужащего на равную должность должно быть произведено в течении 6 месяцев с момента вывода в распоряжение.

    В порядке п. 14 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

    На основании пунктов 5,6 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы:

     5. Назначение военнослужащего на воинскую должность производится в случае, если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.

    6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

    05 Марта 2015, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо,Владимир. еще один вопрос: я командир зенитной ракетной батареи, могут ли меня назначить на должность командира мотострелковой роты( воинское звание по должности соответствует, тарифный разряд соответствует) не соответствует ВУС. Грубо говоря на каких законных основаниях можно "отмазаться" от назначения на эту должность? что делать когда меня будут на нее назначать?

    06 Марта 2015, 13:54
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    примерно через два месяца подразделение в котором прохожу службу будет расформировано в связи с нецелесообразностью его применения в данном соединении.

    владимир

    А, тогда это ОШМ. Но могут перевести на равнозначную. Для равнозначности хватит совпадения ШДК

    06 Марта 2015, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо,Олег. еще один вопрос: я командир зенитной ракетной батареи, могут ли меня назначить на должность командира мотострелковой роты( воинское звание по должности соответствует, тарифный разряд соответствует) не соответствует ВУС. Грубо говоря на каких законных основаниях можно "отмазаться" от назначения на эту должность? что делать когда меня будут на нее назначать?

    06 Марта 2015, 13:56

    Уточнение клиента

    и если за 6 месяцев не найдут равнозначную должность то за этим последует однозначное увольнение?

    06 Марта 2015, 13:59
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    я командир зенитной ракетной батареи, могут ли меня назначить на должность командира мотострелковой роты( воинское звание по должности соответствует, тарифный разряд соответствует) не соответствует ВУС. Грубо говоря на каких законных основаниях можно «отмазаться» от назначения на эту должность? что делать когда меня будут на нее назначать?

    владимир

    Могут. Отмазаться как Вы говорите не получится. ВУС тут значения не имеет. Можете ссылаться на то, что не знакомы со спецификой итп, на что Вам скорее всего ответят — на месте ознакомишься, самоподготовка, почитаешь книжки итп. Даже не сомневаюсь

    06 Марта 2015, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как же эти моменты? или особой роли не играют?

    На основании пунктов 5,6 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы:

    5. Назначение военнослужащего на воинскую должность производится в случае, если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.

    6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

    06 Марта 2015, 14:02
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    и если за 6 месяцев не найдут равнозначную должность то за этим последует однозначное увольнение?

    владимир

    Если не согласитесь назначиться на другую, а равных не будет то да

    10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия

    ........

    назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом и настоящим Положением

    назначение на воинские должности военнослужащих, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), производится в возможно короткий срок, не позднее срока, установленного Федеральным законом и настоящим Положением

    4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

    а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

    .......

    по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

    06 Марта 2015, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    а как же эти моменты? или особой роли не играют?

    владимир

    Ну тут же не сказано, что если это не соблюдено, то военнослужащи может отказаться от перевода

    06 Марта 2015, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    спасибо, Владимир. еще один вопрос: я командир зенитной ракетной батареи, могут ли меня назначить на должность командира мотострелковой роты( воинское звание по должности соответствует, тарифный разряд соответствует) не соответствует ВУС. Грубо говоря на каких законных основаниях можно «отмазаться» от назначения на эту должность? что делать когда меня будут на нее назначать?

    владимир

    Полагаю, что следует отказываться, если не истекли 6 месяцев: по причине отсутствия опыта служебной деятельности по данному ВУС и не проведена переподготовка и уточнить в чем является необходимость назначения на должность с новым ВУСом(п.6 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы). Когда истек срок 6 месяце написать рапорт об увольнении по ОШМ в связи с истечением  6 месячного срока нахождения в распоряжении.


    06 Марта 2015, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.