Обратился в Трудовую Инспекцию

Обратился в Трудовую Инспекцию о том что мне не выплатили расчет пришел ответ о том что якобы фирма мне уже выплатила задолженность подделав при этом все расчетные листки, роспись поставили за меня корявую. Инспектор сказал что он такими вопросами не занимается.Подскажите что мне делать и куда обратиться???

  • Ответ инспекция
    .docx
, Максим Белов, г. Новосибирск
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Напишите заявление в полицию по поводу подделки документов.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

     Действительно, если работодатель представил в ТИ документы и объяснения, подтверждающие выполнение своих обязанностей, то проверку в пределах своих полномочий они выполнили.

    Ознакомьтесь с документами, представленными вашим работодателем в трудовую инспекцию (это ваше право), если действительно на платежных документах подпись не ваша — вы вправе обратиться либо в полицию с заявлением о мошенничестве (четко изложить все факты, а также обязательно сообщить, что подпись была не просто подделана, но фальсифицированные документы представлены в компетентный государственный орган (нужна будет почерковедческая экспертиза); либо в суд — о взыскании денежных средств (в этом случае, при предоставлении в процесс фальсифицированных документов затребуется экспертиза, дальнейшее — по ее результатам. Если в вашу пользу — то возможно не только взыскание денежных средств, но и  привлечение работодателя к ответственности уже в рамках иных, нежели трудовые, правоотношений.