Консультируйтесь с юристом онлайн

976 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
976 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Аренда жилья

Снимала жилье,их за финансовых трудностей въехала к знакомым,осталось должна за коммуналку,договор о стоит жилья и тд недостаточном с хозяином,заплатить пока нет возможности,хозяин говорит что напишит заявления в милицию о кражи и машеничестве.подскажите как быть пожалуйста

05 Марта 2015, 15:19, вопрос №751911 екатерина, г. Красавино
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Не переживайте, реального Вам вменить ничего не смогут! 

    05 Марта 2015, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как понять вменить?

    05 Марта 2015, 15:27
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    договор о стоит жилья и тд недостаточном с хозяином

    екатерина

    Я чего то ничего не понял.

    хозяин говорит что напишит заявления в милицию о кражи и машеничестве

    екатерина

    никакого мошенничества с вашей стороны нет. Максимум может подать в суд о взыскании с Вас суммы не выплаченной по договору найма, но тут уголовной ответсвенности явно нет.

    Пока нет письменной претензии со стороны арендодателя переживать не стоит.

    05 Марта 2015, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас нет договора о найме

    05 Марта 2015, 15:32
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У нас нет договора о найме

    екатерина

    Тогда вообще не стоит переживать.

    05 Марта 2015, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если у него есть свидетели и данные моего паспорта?

    05 Марта 2015, 15:38

    Уточнение клиента

    Первый раз в такой ситуации и очень боюсь она мне угрожает что мне жизнь испортит и так далее обзывает нецензурной бранью

    05 Марта 2015, 15:39

    Уточнение клиента

    Помогите пожалуйста

    05 Марта 2015, 15:44
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Сначала необходимо проверить в договоре наличия условия об оплате жилищно-коммунальных услуг нанимателем (то есть вами), при отсутствии таких условий вопрос снимается.

    Если же по договору на вас лежит обязанность по оплате ЖКУ, то наймодатель может взыскать с вас не выплаченную суму только в судебном порядке, и это затянется как минимум на три месяца, вместе с работой судебных приставов, после вынесения решения суда, а к этому времени вы можете собрать необходимую сумму и оплатить долг самостоятельно.

    Ответственность здесь только гражданско-правовая, поэтому привлечь полицию невозможно, если нет реального вреда имуществу наймодателя.

    05 Марта 2015, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Если вам угрожают, звоните в полицию пусть они с ним разбираются.

    05 Марта 2015, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если у него есть свидетели и данные моего паспорта?

    екатерина

    В таком случае он может обратиться в суд и взыскать сумму невыплаченной кварплаты. Но, при следующем звонке с угроза, стоит его предупредить о том, что неплаельщикам налогов (коим он и является, сдавая жилье в наем без договора) серьезная ответсвенность в виде штрафов а именно:

      Взыскание неуплаченной суммы налога. В большинстве случаев это 13% от суммы выручки за сдачу жилья внаем.Пени за несвоевременную уплату налога (ст. 75 Налогового кодекса РФ). Размер пени — 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки платежа.Штраф за непредставление налоговой декларации (ст. 119 НК РФ). Размер штрафа — 5% от общей суммы налога за каждый полный или неполный месяц просрочки подачи декларации. Если просрочка составляет более 180 дней, то штраф будет равен уже 30% от суммы налога плюс по 10% от суммы налога за каждый полный или неполный месяц просрочки, начиная со 181-го дня.Штраф за нарушение срока уплаты налога (ст. 122 НК РФ). Размер штрафа — 20% от неуплаченной суммы налога.
    www.moskvartira.com/text_30.html

    Первый раз в такой ситуации и очень боюсь она мне угрожает что мне жизнь испортит и так далее обзывает нецензурной бранью

    екатерина

    Кроме того, такие угрозы вполне наказуемы и содержат признаки преступления.

    1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Статья 130. Оскорбление

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.


    Не вступайте с ним в конфликт, а лучше общайтесь в правовом поле. Желаю Удачи!

    05 Марта 2015, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я покупала холодильник когда жила за свои деньги якобы в счёт квртплатыарт платы. Когда его забрала когда сьежала она говорит что я его своровала

    05 Марта 2015, 15:59

    Уточнение клиента

    Извините за ошибки телефон барахлит.но на квартире я оставила свою стиральную машинку

    05 Марта 2015, 16:01
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Угрожают, обращайтесь в полицию!

    05 Марта 2015, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если она в полиции скажет что я должна ему за коммунальные услуги

    05 Марта 2015, 15:54
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если она в полиции скажет что я должна ему за коммунальные услуги

    екатерина

    Полиция не будет этим заниматься. Пошлет в суд.

    05 Марта 2015, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я покупала холодильник когда жила за свои деньги якобы в счёт квртплатыарт платы. Когда его забрала когда сьежала она говорит что я его своровала

    екатерина

    У вас есть чек, товарная наклпадная на холодильник?

    05 Марта 2015, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Чека нет я брала его срок. Хозяева холодильника могут подтвердить и показать документы на золодильник

    05 Марта 2015, 16:02
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Чека нет я брала его срок. Хозяева холодильника могут подтвердить и показать документы на золодильник

    екатерина

    Ну и отлично. А то, что вы его покупали в счет кварплаты еще доказать надо, что нереально на мой взгляд.

    05 Марта 2015, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам огромное

    05 Марта 2015, 16:20
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если я вас помог в вашем вопросе, то оставьте положительный отзыв, это будет лучшая благодарность.

    05 Марта 2015, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А подскажите пожалуйста куда нужна написать о три что хозяин сдает квартиру не законно и налетит налоги?

    05 Марта 2015, 16:38

    Уточнение клиента

    А как оставить отзыв?

    05 Марта 2015, 16:40
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы можете самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию.

    Под ответом есть раздел «оценка ответа (+) и (-) » Если ответил хорошо, то желательно поставить (+) :))

    05 Марта 2015, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.