Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Письменное обязательство

Здравстуйте!

Скажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу письменно составленное обязательство совершить определенные действия в пользу другого лица, если оно не заверено у нотариуса? А в частности, при расторжении брака, договорились в письменной форме, что муж не будет претендовать на часть дома в Рязани и переедет в Москву к своему брату, а я, в свою очередь, обещала не заключать новый брак до того момента, пока сын не окончит школу. Спустя месяц я узнала, что бывший муж покупает двухкомнатную квартиру в Рязани. Обратилась к нотариусу, оформлявшему сделку купли-продажи, и довела до него, что договор купли-продажи не будет иметь юридической силы, так как он противоречит письменному обязательству уехать из города. Нотариус в свою очередь ответил, что не видит препятствий для совершения сделки купли-продажи и оформил договор.

А если я обращусь в суд с иском о признании договора ничтожным

05 Марта 2015, 15:18, вопрос №751910 Светлана, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана.

    Ваш муж купил квартиру после расторжения брака? И вы хотите оспорить этот договор? Если да, то это не принесет результата. Он имел на это право. А ваше соглашение о том, что он должен уехать из города, не имеет смысла, даже если ваше соглашение было бы зарегистрировано у нотариуса. Потому что человек вправе выбирать место жительства, ограничение этого права незаконно.

    05 Марта 2015, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.