Лишение статуса предпринемателя

подскажите пожалуйста, является ли дисквалификация основанием лишения статуса предпринимателя?

, Марина, г. Мурманск
Карина Евтушенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Существует перечень причин, по которым прекращается деятельность физического лица в качестве ИП:

  • волеизъявление лица (При этом в регистрирующий орган подается комплект указанных ниже документов);
  • в случае смерти данного лица (Орган, осуществляющий регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, обязан сообщить о факте смерти физического лица в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня соответствующей регистрации);
  • если суд принимает решение о признании ИП несостоятельным (банкротом) (Осуществляется на основании копии решения суда о признании несостоятельным (банкротом), поступившей в регистрирующий орган из арбитражного суда);
  • в принудительном порядке по решению суда (Производится в аналогичном предыдущему случаю порядке);
  • при вступлении в силу приговора суда, которым индивидуальному предпринимателю назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок (В данном случае регистрирующий орган вносит соответствующую запись на основании поступившей информации о вступлении в силу указанного приговора суда);
  • при условии аннулированием документа, подтверждающего право временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа (Осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании этого документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке).