136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Смена генерального директора

Добрый день! Скажите, пожалуйста, при смене ген. директора обязательства по долгам фирмы переходят на нового директора?

05 Марта 2015, 14:27, вопрос №751834
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
7
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Смена ген. директора не влияет на изменение обязательств фирмы. Обязательства конечно же остаются!

05 Марта 2015, 14:34
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Саратов

Спроса с бывшего директора никакого не будет?

05 Марта 2015, 14:38
Юрист - Олег
80
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Генеральный директор — это исполнительный орган фирмы. Все, что подписывает директор, какие принимает решения, все это влияет на возникновение, изменение и прекращение правоотношений непосредственно самой фирмы. Если генеральный директор пописал договор с банком или иной финансовой организацией, о предоставлении фирме кредита, то договор остается действующим и после смены генерального директора, который подписывал договор. 

Поэтому долги никуда не переходят, они остаются на фирме.

Если договор Вас не устраивает, нужно смотреть Устав фирмы, может директор превысил свои полномочия при подписании указанного договора.

С уважением

05 Марта 2015, 14:39
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Саратов

Спроса с бывшего директора никакого не будет?

05 Марта 2015, 14:42
80
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если генеральный директора не превышал свои полномочия и действовал в полном соответствии с предоставленными ему правами, то спроса не будет. Если, правда, данный кредит Вашей фирме не под силу, то тогда можно начать процедуру банкротства. Но это отдельная тема.

05 Марта 2015, 14:45
Наталья
клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ! Не превысил. Договор не кредитный, а на оказание услуги. Тогда новый директор должен погасить эти долги? Подскажите, пожалуйста, учредители компании отвечают за долги фирмы?

05 Марта 2015, 14:51
80
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если у фирмы возникли долговые обязательства на основании заключенного договора на оказание услуг, то возврат этих долгов фирмой, будет заботой нового генерального директора.Согласно п.1 ст.3 Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. 

Однако, согласно п.3 ст.53 Гражданского Кодекса Российской Федерации 
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.).
В соответствии с п.1 ст.53.1 Гражданского Кодекса РФ Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Таким образом, если Вам удастся доказать в суде, что Ваш бывший генеральный директор действовал недобросовестно или неразумно, то можете потребовать от него возмещения убытков.

05 Марта 2015, 15:10
Наталья
клиент, г. Саратов

Если учредители решить закрыть фирму, то расходы связанные с оформлением документов должны делить пополам?

05 Марта 2015, 16:27
80
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Закрыть фирму это не тоже, что открыть! Платить будет фирма — налоги, зарплату и т.д. А то, что останется после всех проверок разделится между участниками пропорционально их долям в уставном капитале.

С уважением.

06 Марта 2015, 09:51
Наталья
клиент, г. Саратов

Если налоги все выплачены, но на счете нет средств платить юридической компании за оформление документов на закрытие фирмы кто должен?

06 Марта 2015, 10:51
80
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если договор на оказание услуг с юридической фирмой заключен от имении Вашей компании, то и оплата должна пройти со счетов Вашей компании. Можете, правда договориться с юридической компанией, что вместо Вашей компании ей за оказанные услуги оплатит кто-то другой (например Ваш учредитель/участник), но это все необходимо оформлять в письменной форме и лучше в трехстороннем виде (юридическая компания — директор Вашей фрмы — Ваши учредители). А кто и сколько из участников будет вносить денежных средств на оплату этих услуг — это учредители между собой должны договориться сами. 

С уважением 

06 Марта 2015, 17:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут