8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена генерального директора

Добрый день! Скажите, пожалуйста, при смене ген. директора обязательства по долгам фирмы переходят на нового директора?

, Наталья, г. Саратов
Ирина Емельянова
Ирина Емельянова
Юрист

Смена ген. директора не влияет на изменение обязательств фирмы. Обязательства конечно же остаются!

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Саратов

Спроса с бывшего директора никакого не будет?

Олег Зеленчук
Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Генеральный директор — это исполнительный орган фирмы. Все, что подписывает директор, какие принимает решения, все это влияет на возникновение, изменение и прекращение правоотношений непосредственно самой фирмы. Если генеральный директор пописал договор с банком или иной финансовой организацией, о предоставлении фирме кредита, то договор остается действующим и после смены генерального директора, который подписывал договор. 

Поэтому долги никуда не переходят, они остаются на фирме.

Если договор Вас не устраивает, нужно смотреть Устав фирмы, может директор превысил свои полномочия при подписании указанного договора.

С уважением

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Саратов

Спроса с бывшего директора никакого не будет?

Если генеральный директора не превышал свои полномочия и действовал в полном соответствии с предоставленными ему правами, то спроса не будет. Если, правда, данный кредит Вашей фирме не под силу, то тогда можно начать процедуру банкротства. Но это отдельная тема.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Имеет ли право заведующая или методист ставить меня в две смены без моего согласия и говорить вы обязаны работать в две смены потому что не кому?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я работаю воспитателем в детском саду. Имеет ли право заведующая или методист ставить меня в две смены без моего согласия и говорить вы обязаны работать в две смены потому что не кому? Или не предупредив заранее менять график работы, говоря, что мы решаем что и как делать и как хотим ставим вам смены, хотя у меня есть напарница с которой мы по установленным сменам работаем?
, вопрос №4053326, Саида, г. Нижневартовск
Предпринимательское право
Можно ли все документы и формы подать онлайн через госуслуги или другие гос
Добрый день! В ООО единственный учредитель и он же генеральный директор.
Необходимо заменить текущего учредителя на нового (новый не является сотрудником), а текущего учредителя вывести из состава учредителей, но при этом оставить генеральным директором. Какие документы и формы необходимо для этого сделать? В какое количество этапов это делается?
Можно ли все документы и формы подать онлайн через госуслуги или другие гос.порталы?
У текущего учредителя (и он же генеральный директор) есть КЭП физ.лица и КЭП генерального директора ООО.
У физ.лица, которого нужно сделать единственным учредителем есть КЭП физ.лица.
, вопрос №4052466, Клиент, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Трудовое право
Но директор не написал ходатайство на разрешение вести часы Учредителю
Директор школы выполняет дополнительную работу в качестве педагога, ведет 6 часов. Тарификация утверждена Учредителем 1.09. 2023г. Но директор не написал ходатайство на разрешение вести часы Учредителю. Приказ от Учредителя от 18.03.2024. Учредитель требует возврата денежных средств за отработанное время с 1.09.2023г по 17.03.2024 года. Правомерно ли это? Ведь я отработала эти часы.
, вопрос №4052554, Ольга Федоренко, г. Москва
Недвижимость
Как быть если, из-за смены в нумерации квартир другой человек владеет моей квартирой?
Как быть если, из-за смены в нумерации квартир другой человек владеет моей квартирой?
, вопрос №4050743, Георгий, г. Якутск
Предпринимательское право
Когда оформляли льготный кредит в Сбере в размере 4, 9 млн
Здравствуйте! В 2021 году был генеральным директором ООО, у которого было два учредителя.. Когда оформляли льготный кредит в Сбере в размере 4,9 млн., пришлось мне и одному из учредителей стать поручителями за ООО (второму не дали стать поручителем, в связи с большой личной кредитной нагрузкой). В 2022 году я уволился и открыл свою компанию, а в сентябре 2023 года, позвонили мне с банка и сообщили, что ООО не внёс очередной платёж и когда как поручитель я это сделаю, на что я сказал, что буду разбираться. Я позвонил директору ООО, который стал после меня (один из учредителей) и уточнил в чём проблема, мне сказали , что компания находится в тяжёлой финансовой ситуации, накопилось много долгов и платить за кредит не могут. Я со своей стороны предложил им оформить кредитные каникулы на 6 месяцев, чтоб решить данный вопрос. Они так и сделали. Но прошло пол года, ничего в ООО не изменилось, кроме того, что один из учредителей, который был так же поручителем, вышел из состава учредителей. Банк начал звонить снова мне с вопросами, когда я внесу платёж за ООО как поручитель… Вопрос, как можно признать договор поручительства не действительным ввиду того, что когда я стал поручителем, мог как генеральный директор контролировать финансовую деятельность ООО, оплаты производились своевременно и я не мог предвидеть после своего увольнения из ООО финансовые трудности компании?
, вопрос №4050302, Саакян Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2015