Смена генерального директора

Добрый день! Скажите, пожалуйста, при смене ген. директора обязательства по долгам фирмы переходят на нового директора?

, Наталья, г. Саратов
Ирина Емельянова
Юрист

Смена ген. директора не влияет на изменение обязательств фирмы. Обязательства конечно же остаются!

Наталья
Клиент, г. Саратов

Спроса с бывшего директора никакого не будет?

Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Генеральный директор — это исполнительный орган фирмы. Все, что подписывает директор, какие принимает решения, все это влияет на возникновение, изменение и прекращение правоотношений непосредственно самой фирмы. Если генеральный директор пописал договор с банком или иной финансовой организацией, о предоставлении фирме кредита, то договор остается действующим и после смены генерального директора, который подписывал договор.

Поэтому долги никуда не переходят, они остаются на фирме.

Если договор Вас не устраивает, нужно смотреть Устав фирмы, может директор превысил свои полномочия при подписании указанного договора.

С уважением

Наталья
Клиент, г. Саратов

Спроса с бывшего директора никакого не будет?

Если генеральный директора не превышал свои полномочия и действовал в полном соответствии с предоставленными ему правами, то спроса не будет. Если, правда, данный кредит Вашей фирме не под силу, то тогда можно начать процедуру банкротства. Но это отдельная тема.