образец заявления

Здравствуйте! Помогите составить исковое заявление, "Уменьшение (отмена) размера алиментов на содержание жены.Может есть готовые образцы заявления? Заранее благодарен!

, Игорь, г. Вологда
Карина Евтушенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Алименты первоначально выплачивались на каком основании? И по какой причине вы хотите снизить размер выплачиваемых алиментов?

Игорь
Клиент, г. Вологда

Алименты выплачиваются на содержание жены в размере 1/2 прожиточного минимума для трудоспособного населения Вологодской области в жестком эквиваленте..На день вынесения решения судом,он составлял 4079.50руб. Она находится в декретном отпуске,по уходу за ребенком.и фактически не имеет собственного дохода.В настоящее время на производстве уже более 5-месяцев нет работы.Зарплата 10 000-12 000 рублей..С этой суммы приходится платить ребенку и на ее содержание.Остается ничего.В настоящее время прожиточный минимум по области составляет 9260 рублей. Как вы считаете реально ли выиграть дело в суде, или полностью отменить алименты на содержание жены,или хотя бы понизить до минимума?И до какого минимума можно установить сумму,или это решает суд?Могут ли освободить от уплаты алиментов ,если она работает?Можно ли в исковом заявлении просить суд сделать запрос на место работы бывшей супруги,о том работает она или нет,что бы на суде иметь реальную картину? Для этого нужен образец заявления. Вопрос по поводу алиментов на ребенка не стоит.Они выплачиваются как положено 1/4 часть всех видов заработка и иных доходов.Спасибо.

В Вашей ситуации вы можете просить суд об уменьшении размера

Статья 119 Семейного кодекса

Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Важно учитывать, что

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Суд будет оценивать доказательства в совокупности: какова ситуация у вас на производстве, по вашему ходатайству суд может направить запрос по месту работы бывшей супруги и с учетом полученной информации принять решение.

Все обстоятельства говорят о том, что Вам уменьшат размер алиментов, тем более что Вы выплачиваете алименты ещё и на ребенка, но решение суда предсказать всегда сложно, зависит от многих обстоятельств. Заявить вы можете и уменьшение, и отказ, но всему должны привести основания и отстоять их процессе.