Оплата работы строительной бригаде
Добрый день! Нашла бригаду строителей ( по рекомендации, в частном порядке) для внутренней отделки загородного дома,на днях предстоит внести им предоплату для того, чтобы они приступили к работе. Подскажите пожалуйста, как обезопасить себя, чтобы строители не кинули меня на деньги, не завершив работы ? Бригада строителей гражданства Украины, не юр. лицо. Если я переведу прорабу деньги на счёт в банке ( как частное лицо - частному лицу) и возьму с него расписку о получении средств и его обязательстве выполнить определённый список услуг за эту сумму, достаточно ли этого будет в случае неисполнения / неполного исполнения работ для взыскания средств со строительной бригады?
Если я переведу прорабу деньги на счёт в банке ( как частное лицо — частному лицу) и возьму с него расписку о получении средств и его обязательстве выполнить определённый список услуг за эту сумму, достаточно ли этого будет в случае неисполнения / неполного исполнения работ для взыскания средств со строительной бригады?
Ольга
Здравствуйте. все несколько сложнее
сначала вам надо заключить договор подряда… либо оказания услуг, где о четко оговорить вопросы объема и качества работы. вопросы оплаты — например аванс и остальная сумма, до работы и после… или 100% предоплата… или оплата частями… или как то еще.
потом уже при передачи денег — расписка — о том что вы им передаете такую то сумму, за такую то часть работ. Они соответственно — деньги взяли и эту часть работы вам сдали… условно смесь акта приема передачи работ и акта передачи денег. со строителями лучше делать так.
Бригада строителей гражданства Украины, не юр. лицо.
Ольга
имеются ли у этих «работников» пантенты на работу на территории РФ — если нет, то не советую брать их на работу
Ольга
Рекомендую заключить договор подряда в котором следует прописать сумму, порядок оплаты и подсудность, так как по общим правилам иск о взыскании подается по месту жительства ответчика, а таковым является Украина в Вашем случае
Добрый день. Предложу Вам составить договор подряда, в котором обязательно подробно прописать все виды и объем строительных работ и сроки их выполнения. По каждому этапу работ будете составлять акт приема-передачи и оплату за выполненную работу, получится — отработали часть и получили часть оплаты оп факту. Денежные средства лучше заранее не платить вообще, но если стоит вопрос об авансе, то в обязательном порядке оформить это письменно, данная расписка будет являться обязательным приложением к договору.
В случае оплаты и не исполнения строителями своих обязательств, вы возможно взыщете в суде уплаченные денежные средства, если усановите место проживания ответчиков, но получить фактически присужденную сумму будет почти нереально, т.к. граждане официально не работаю, имущества нет.
Уважаемая Ольга! Обязательно заключите со строителями договор подряда, в котором подробно опишите все существенные условия: срок начала и окончания работы; форму, порядок расчётов, цену договора (стоимость всех работ); ответственность за нарушение сроков и качества выполняемой работы; ответственность за сохранность переданных материальных ценностей и т.д. От имени строителей договор может подписать прораб, который и будет отвечать за выполнение всех условий договора.
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как обезопасить себя, чтобы строители не кинули меня на деньги, не завершив работы ?
Ольга
Тут лучше в любом случае оговаривать работу либо по выполнению каждого этапа, либо по окончанию работы. Всё остальное не гарантирует ничего.
возьму с него расписку о получении средств и его обязательстве выполнить определённый список услуг за эту сумму, достаточно ли этого будет в случае неисполнения / неполного исполнения работ для взыскания средств со строительной бригады?
Ольга
Не гарантирует. Для начала их нужно будет найти, и еще и взыскать через суд средства, а потом еще их и получить.
Так что самый надёжный вариант, заключать договор, оговаривать этапы работ и оплату после выполнения каждого этапа по акту.
Добрый день,
Для того чтобы себя обезопасить в выполнении работ, Вам необходимо не только расписку на получение денег взять, но и заключить договор, в котором необходимо прописать объем работ, сроки выполнения, сумма должна быть разбита по конкретным типам работ. Иначе в суде, например, сложно доказать сколько стоила конкретно та или иная работа, в случае, если работы будут выполнены частично. А вообще, Вы уже заведомом ставите себя в сомнительное положение, нанимая физ.лиц на выполнение работ (без образования ИП или ООО), к тому же граждан другой страны. Как Вы будете получать возмещение по исполнительному листу в случае чего и сколько лет
Соглашусь с коллегами. Договор подряда нужен. Также нужно, чтобы украинцы были легализованы на территории РФ (имелись бы патенты на работу).
Также рекомендую с каждым из работников заключить договор поручительства. Что каждый работник поручается своим личным имуществом, в случае невыполнения работ, выплатить Вам солидарно сумму задолженности.
Согласен с ответами коллег, однако при выполнении разного рода строительных работ такие граждане не идут на заключение договора, могут не согласится. Можете взять и расписку, их она вряд ли смутит, в которой прописать: что сумма такая то, уплачена в качестве аванса в счет исполнения обязательств заказчика по оплате договора подряда _______ № от _______ по выполнению таких-то работ. Пустые строки так и оставить, потом в случае чего можно будет доказать, что договор был заключен и форма соблюдена при совершении сторонами конклюдентных действий. Либо в залог что-либо возьмите у прораба. Рекомендую, если есть такая возмжность, проверить рабочих на предмет судимостей.
Добрый день. Перед тем, как заключить с прорабом договор подряда, советую вам взять у него ксерокопию его паспорта со странице об адресе регистрации. Это поможет вам в случае судебного спора, так как адрес ответчика является обязательным реквизитом искового заявления.
Образец договора подряда выкладываю Вам.
В образце я специально изменил подсудность «по месту нахождения Заказчика», т.е. по вашему месту жительства, чтобы потом не искать прораба и не подавать иск в Украину. Договорная подсудность предусмотрена ГПК РФ.
Обычно ещё составляется смета с указанием необходимых работ и их стоимость, которая является неотъемлемым приложением к договору. Это чтобы не возникало споров об объеме работы.