Вопрос о создании новой премии

Добрый день, я работаю в крупной рекламной компании, в прошлом месяце я предложил работодателю (в соответствии с их техническими и интеллектуальными возможностями) провести публичное мероприятие, которое не имеет аналогов в РФ и Мире. Интересует следующий вопрос, когда мы будем подавать заявку на авторство данного проекта от лица Компании, могу ли я принимать участие, как физическое лицо в данном процессе, то есть в случае, если я уйду из Компании, я бы хотел иметь долевое (если это возможно) право на авторство проекта.

Спасибо

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемый, Дмитрий.

В вашем случае Вы хотите защитить Идею. А идеи не могут быть защищены авторским и каким либо иным правом.

Чтобы быть правообладателям данного проекта, вы должны создать в материальной форме все, что поможет проекту воплотиться в жизнь. Сценарий, оригинальный план проекта, изображения которые будут его символизировать. Вы можете зарегистрировать торговый знак на название и логотип проекта, чтобы никто больше не мог воспользоваться ими.

Вы также можете заказывать все это изготовить и создать другим людям, но тогда для возникновения у Вас прав правообладателя у вас должны быть подписаны с ними соответствующие соглашения.

К сожалению, если вы только подадите идею, а ее реализацией займется Ваш работодатель, то именно он получит все права. (Конечно, если сможет все грамотно оформить).

Авторские права первоначально получает тот, кто непосредственно создает материальные объекты, (текст,  графику, аудио, видео и т.д.) в которых выражена оригинальная Идея.

Надеюсь мои ответ был Вам полезен.

С уважением, Мирошкин Павел