Сервис ремонтирует технику уже 41 день

Добрый день! Сложилась такая ситуация : приобрели мобильный телефон, через 3 недели он просто перестал включаться, 27.12.2014 отнесли в магазин, в котором был куплен телефон, его забрали в сервисный центр по гарантии, в договоре на сервисный ремонт указан срок не более 45 рабочих дней. А по Закону о защите прав потребителей 45 рабочих или календарных дней? Могу ли я уже сейчас требовать возврата денег или замены аппарата, сегодня уже 41 рабочий день? Заранее спасибо за помощь!

, Наталия, г. Москва
Дмитрий Тратаевский
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В
соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите
прав потребителей» в отношении технически
сложного товара потребитель в случае
обнаружения в нем недостатков вправе
отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за такой товар суммы в случаях
обнаружение существенного недостатка
товара; нарушение установленных настоящим
Законом сроков устранения недостатков
товара; невозможность использования
товара в течение каждого года гарантийного
срока в совокупности более чем тридцать
дней вследствие неоднократного устранения
его различных недостатков. Если Вам его не вернули до сих пор, то после возврата из сервиса смело можете требовать возврата денег и возврат товара!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Поскольку в законе не указано конкретно — рабочие дни, то считаются дни календарные, а именно:

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Судя по всему, установленные сроки в Вашем случае уже истекли, а потому можно читать и другую статью Закона:

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Вы вправе предъявить новые требования продавцу, а также поставить вопрос об уплате пени за просрочку исполнения требований об устранении недостатков товара.

Удачи!

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

45 календарных.

ГК РФ. Статья 190. Определение срока
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Вы имеете право на расторжение договора купли продажи и возврата стоимости телефона. Причем стоимости новой, телефон вполне мог подорожать за это время. Удачи.

сори, рабочие дни!!! заболтался

Не вводите в заблуждение клиента! Срок исчисляется в календарных днях.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

27.12.2014 отнесли в магазин

Наталия

сегодня уже 41 рабочий день?

Наталия

сегодня уже 68 день устранения недостатков!

Дни календарные, а не рабочие! Так если бы считались дни рабочие- на это было бы указание!

в договоре на сервисный ремонт указан срок не более 45 рабочих дней

Наталия

данное положение недействительно согласно пункту 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей так как противоречит пункту 1 статьи 20 ЗЗПП!
Смело обращайтесь с претензией о возврате денежных средств (или обмене) и об уплате вам неустойки начиная с 46 дня ремонта в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки!

Владимир Коан
Юрист

дни календарные, а не рабочии

сори, рабочие дни!!! заболтался)

Не вводите в заблуждение клиента! Срок исчисляется в календарных днях.

Баскаков Александр Евгеньевич

извиняюсь! Ошибся!!! Каюсь! Конечно календарные!