8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы надоели звонить

Здравствуйте! Взяла кредит для подруги а она скрылась и не платит.... коллекторы звонить надоели....в собственности нечего нет...прописана с родителями но квартира не в собственности..что будет если я дальше платить не буду? и имеют ли они права изымать имущество?

, Марина, г. Москва
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Марина! Во-первых, правом изымать имущество наделены только судебные приставы. Коллекторы таких полномочий не имеют, они вообще не являются должностными лицами, это сотрудники частной организации. Вы имеете полное право не впускать их в жилище. Более того, если они против Вашей воли проникнут в Ваше жилище и изымут Ваше имущество, то в их действиях будет состав сразу 2 преступлений — статьи 139 и статьи 161 Уголовного кодекса РФ. Если Вы не будете платить долг, они вправе подать на Вас в суд иск о взыскании суммы долга, процентов и неустойки за просрочку платежей, не более того. А исполнять это решение будут судебные приставы-исполнители.

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Коллекторы не могут. Советую не брать трубку. Взысканием долгов занимаются приставы на основании судебного решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги
Добрый день! В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги. Не знаю что делать. Платить долг не могу. Что мне делать ?
, вопрос №4092764, Елизавета Панькова, г. Омск
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Трудовое право
Руководитель звонит в нерабочее время и озадачивает работой
Руководитель звонит в нерабочее время и озадачивает работой.
, вопрос №4091707, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 05.03.2015