Коллекторы надоели звонить

Здравствуйте! Взяла кредит для подруги а она скрылась и не платит.... коллекторы звонить надоели....в собственности нечего нет...прописана с родителями но квартира не в собственности..что будет если я дальше платить не буду? и имеют ли они права изымать имущество?

, Марина, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Марина! Во-первых, правом изымать имущество наделены только судебные приставы. Коллекторы таких полномочий не имеют, они вообще не являются должностными лицами, это сотрудники частной организации. Вы имеете полное право не впускать их в жилище. Более того, если они против Вашей воли проникнут в Ваше жилище и изымут Ваше имущество, то в их действиях будет состав сразу 2 преступлений — статьи 139 и статьи 161 Уголовного кодекса РФ. Если Вы не будете платить долг, они вправе подать на Вас в суд иск о взыскании суммы долга, процентов и неустойки за просрочку платежей, не более того. А исполнять это решение будут судебные приставы-исполнители.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Коллекторы не могут. Советую не брать трубку. Взысканием долгов занимаются приставы на основании судебного решения.