Смогут ли выписать меня родственники?

Здравствуйте. Наша квартира еще не приватизирована. Но уже все для этого готово. Сделали договор соц найма.

Приватезировать решили на мою маму и ее родного брата(дядя).

А меня и бабушку просто оставить прописанными в ней.

1. Получается у меня нет собственности?, могу ли я своего будущего ребенка прописать в данную квартиру?

2. Могу ли я выйдя замуж, учавствовать в программе жилище, как молодая семья?

3. Может ли один из собственников выписать меня из квартиры , т.е мама или ее брат(дядя)?

Жду ваших ответов.

, Светлана, г. Москва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вы имеете право на участие в приватизации. В случае официального отказа от приватизации, вы остаетесь проживать в квартире имея право пожизненного пользования в ней наравне с собственниками.

Ребенка имеете право зарегистрировать к себе и участвовать в программе «молодая семья» можете, так как собственности у вас нет.

Выписать вас из квартиры могут лишь в судебном порядке, доказывая, что вы нарушаете чьи-то права.

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Светлана! 1. В случае, если приватизация пройдёт по указанному Вами варианту, то в дальнейшем Вы сможете зарегистрировать будущего ребёнка только с согласия всех собственников квартиры — мамы и дяди. 2. Участие в программе «Молодая семья» зависит от Вашего возраста и возраста Вашего супруга на момент вступления в программу и среднедушевого размера жилой площади, находящейся в пользовании на любом правовом основании и собственности Вашей семьи. Если среднедушевой размер жилплощади меньше определённого размера, возраст не более 35 лет, то участвовать сможете. 3. Любой собственник может Вас «выписать» из квартиры, но только в судебном порядке, если докажет, что Вы перестали быть членом его семьи (не участвуете в расходах на оплату комуслуг, не ведёте совместное хозяйство).

Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Прописать новорожденного по месту жительства родителей можно без согласия других членов семьи. Даже если мать или отец не являются владельцами квартиры и фактически проживают по другому адресу, прописать ребенка они без проблем смогут по месту собственной регистрации.

Если вы и ваш супруг будите нуждаться в улучшении жилищных условий вы должны быть признаны нуждающимися.

рамках государственной программы «Жилище» предусмотрено осуществление мероприятий подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы»). В соответствии с этой подпрограммой ее участником могут быть семьи, отвечающие следующим требованиям:

    возрастной порог обоих супругов составляет 35 лет;молодая семья в установленном порядке получила статус нуждающейся;стабильный и регулярно получаемый доход, совокупного размера которого достаточно чтобы покрыть сумму, превышающую размер социальной выплаты.

При этом нуждающимися в получении либо улучшении жилого помещения признаются следующие категории лиц (Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ):

    не являются собственниками либо нанимателями объектов жилой недвижимости, а также членами их семьи;являются собственниками либо нанимателями объектов жилой недвижимости, а также членами их семьи, если его площадь менее установленной нормы, которая определяется компетентным органом местного самоуправления (в Москве учетная норма составляет 10 квадратных метров на человека (Закон города Москвы от 31 мая 2006 г. № 21));проживают там, где помещение не отвечает предъявляемым требованиям, то есть имеет выраженные нарушения целостности фундамента, стен, перекрытий и т.д. (пункт 33 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47);являются собственниками либо нанимателями квартиры, где одновременно проживают несколько семей, в одной из которых присутствует больной тяжелым хроническим заболеванием, например, туберкулезом, гангреной конечностей, эпилепсией и т.д.                                                               Выписать можно только в судебном порядке.