Покупатель требует расторжения договора купли-продажи

Добрый день!

2 дня назад продала автомобиль после аварии. Составляли договор купли-продажи от руки, в ГИБДД с учета не снимали, так как покупатель хотел сделать авто и перепродать.

Сегодня покупатель звонит и требует расторгнуть договор и возврата денежных средств, так как в авто есть скрытые дефекты, о которых он не знал при покупке ( сломана печка и коробка переключения передач). Хотя я к нему на сделку приехала именно на этом авто и все работало нормально.

Я отказалась возвращать деньги.

Покупатель намекнул на судебное разбирательство.

Подскажите, чем это грозит мне? И как в такой ситуации лучше поступить?

, Инна, г. Оренбург
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

В вашем случае договор не зарегистрирован в ГИБДД поэтому не имеет юридической силы, следовательно оспорить вам будет сложно, то, что покупатель сам сломал авто.

Инна
Клиент, г. Оренбург

Так вопрос - как лучше поступить в такой ситуации? Ведь авто не новое и он знал, что оно после аварии (бампер и капот другого цвета и подушки безопасности водителя нет)

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Договор купли-продажи транспортного средства НЕ требует регистрации в ГИБДД. По этому поводу существуют многочисленные разъяснения к судебных постановлениях Верховного Суда Российской Федерации и судов субъектов РФ.

Если Ваш покупатель желает расторгнуть сделку в судебном порядке, то ему необходимо будет доказать тот факт, что дефекты, на которые он ссылается, существовали до покупки авто, и что он о них не знал. Одних слов покупателя для этого будет недостаточно. Вам, соответственно, нужно будет доказать, что автомобиль был передан в исправном состоянии.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инна! Если в подписанном договоре имеется пункт о том, что покупатель ознакомлен с техническим состоянием автомобиля и согласился тем не менее его купить, то даже несмотря на то, что договор не зарегистрирован в ГИБДД, в случае судебного спора можете отстаивать свои интересы. Намекните покупателю, что если он будет уклоняться от регистрации сделки в МРЭО ГИБДД, то  Вы тоже пойдёте в суд.

В соответствии со ст.165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда. Так что в данном случае Вы с покупателем можете договориться полюбовно, или встретиться в суде, предъявив друг другу встречные иски.

Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Инна.

Договор о купле-продаже автомобиля не подлежит какой либо регистрации. Т.е. тот факт что вы машину не сняли с учета, не влияет на действительность договора. Регистрация это только обязанность собственника предусмотренная законом, не более.

А это значит, что в вашем случае вы должны руководствоваться текстом договора и общими положениями Гражданского кодекса РФ. Если в договоре данная ситуация не оговорена, то вы можете опереться на Гражданский кодекс.

Ст. 459 ГК РФ: риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Ст. 476 ГК РФ: «Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.»
Ст.474 ГК РФ: Проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи

Ст. 469 ГК РФ: «Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.»

Таким оброзом, если продавец в договоре указал на то, что машина после аварии, то покупатель не проверив все, что только можно (или проверив и ничего не нашел) принял на себя риск обнаружения скрытых дефектов авто.

Если его это не убедит, то суда Вам опасаться не стоит. Он должен будет доказать, что недостатки возникли ДО передачи и Вы ему про них не сказали. А при условии, что характер отношений предполагал ПОЛНУЮ ДИАГНОСТИКУ автомобиля, ему это доказать будет сложно.

Вам же надо будет доказать, что есть договор, что Вы покупателю предоставили всю информацию по автомобилю, и предоставили свободную возможность провести технический осмотр автомобиля.

Надеюсь мои ответ был Вам полезен.

С уважением, Мирошкин Павел