8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупатель требует расторжения договора купли-продажи

Добрый день!

2 дня назад продала автомобиль после аварии. Составляли договор купли-продажи от руки, в ГИБДД с учета не снимали, так как покупатель хотел сделать авто и перепродать.

Сегодня покупатель звонит и требует расторгнуть договор и возврата денежных средств, так как в авто есть скрытые дефекты, о которых он не знал при покупке ( сломана печка и коробка переключения передач). Хотя я к нему на сделку приехала именно на этом авто и все работало нормально.

Я отказалась возвращать деньги.

Покупатель намекнул на судебное разбирательство.

Подскажите, чем это грозит мне? И как в такой ситуации лучше поступить?

Показать полностью
, Инна, г. Оренбург
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

В вашем случае договор не зарегистрирован в ГИБДД поэтому не имеет юридической силы, следовательно оспорить вам будет сложно, то, что покупатель сам сломал авто.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Оренбург

Так вопрос - как лучше поступить в такой ситуации? Ведь авто не новое и он знал, что оно после аварии (бампер и капот другого цвета и подушки безопасности водителя нет)

Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Договор купли-продажи транспортного средства НЕ требует регистрации в ГИБДД. По этому поводу существуют многочисленные разъяснения к судебных постановлениях Верховного Суда Российской Федерации и судов субъектов РФ.

Если Ваш покупатель желает расторгнуть сделку в судебном порядке, то ему необходимо будет доказать тот факт, что дефекты, на которые он ссылается, существовали до покупки авто, и что он о них не знал. Одних слов покупателя для этого будет недостаточно. Вам, соответственно, нужно будет доказать, что автомобиль был передан в исправном состоянии.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Инна! Если в подписанном договоре имеется пункт о том, что покупатель ознакомлен с техническим состоянием автомобиля и согласился тем не менее его купить, то даже несмотря на то, что договор не зарегистрирован в ГИБДД, в случае судебного спора можете отстаивать свои интересы. Намекните покупателю, что если он будет уклоняться от регистрации сделки в МРЭО ГИБДД, то  Вы тоже пойдёте в суд.

В соответствии со ст.165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда. Так что в данном случае Вы с покупателем можете договориться полюбовно, или встретиться в суде, предъявив друг другу встречные иски.

0
0
0
0
Павел Мирошкин
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Инна. 

Договор о купле-продаже автомобиля не подлежит какой либо регистрации. Т.е. тот факт что вы машину не сняли с учета, не влияет на действительность договора. Регистрация это только обязанность собственника предусмотренная законом, не более.

А это значит, что в вашем случае вы должны руководствоваться текстом договора и общими положениями Гражданского кодекса РФ. Если в договоре данная ситуация не оговорена, то вы можете опереться на Гражданский кодекс.

Ст. 459 ГК РФ: риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Ст. 476 ГК РФ: «Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.»
Ст.474 ГК РФ: Проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи

Ст. 469 ГК РФ: «Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.»

Таким оброзом, если продавец в договоре указал на то, что машина после аварии, то покупатель не проверив все, что только можно (или проверив и ничего не нашел) принял на себя риск обнаружения скрытых дефектов авто.

Если его это не убедит, то суда Вам опасаться не стоит. Он должен будет доказать, что недостатки возникли ДО передачи и Вы ему про них не сказали. А при условии, что характер отношений предполагал ПОЛНУЮ ДИАГНОСТИКУ автомобиля, ему это доказать будет сложно.

Вам же надо будет доказать, что есть договор, что Вы покупателю предоставили всю информацию по автомобилю, и предоставили свободную возможность провести технический осмотр автомобиля.

Надеюсь мои ответ был Вам полезен.

С уважением, Мирошкин Павел

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2015