Подпадает ли под 159 прим 4 или же это ГК РФ

Здравствуйте! У меня было заключено 3 гос. контракта( 2 по 300 т.р и один на 1.7 млн руб) , по результатам аукционов. Было поставлено оборудование. Заказчики все приняли и подписали приемопередаточные документы (акты и накладные). Претензий от них не поступало. Однако через 2 месяца на меня возбудили УД по статье 159.4 часть 2. Оперативниками было проведено товароведческое исследование по результатам которой выявили по всем позициям несоответствие ТЗ а по одной позиции несоответствие наименованию , указанному в контракте. Вопрос. Правомерно ли рассматривать это дело в рамках УК РФ вообще. И если правомерно, то как должен считаться ущерб нанесенный государству. Общая сумма контрактов или должна быть проведена экпертиза которая посчитает какой я ущерб нанес, поставив оборудование с несоответствиями ТЗ. Ведь оно все таки было поставлено пусть и с несоответствиями. Так же хочу спросить должны ли рассматриваться три эпизода в отдельности ( 2 по 159.4 часть 1) или как одно дело по 159.4 часть 2.

Уточнение от клиента

Благодарю всех за ответы и высказанные мнения, как итог прошу дать совет по общей линии поведения, в какую сторону уходить (т.е переводить в ГК , уменьшение ущерба до части 1 или какие то еще варианты). Или может вообще во всем сознаться. И если у кого то были в практике подобные дела, какими приговорами они закончились. Благодарю!

, Михаил, г. Липецк
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вопрос. Правомерно ли рассматривать это дело в рамках УК РФ вообще. И если правомерно, то как должен считаться ущерб нанесенный государству.

Михаил

Если все ровно так как Вы говорите, то нет, никакой уголовной ответственности здесь нет, речь может идти только о неисполнении своих обязательств по договору, мошенничества здесь нет.

Вы уверены, что дело возбуждено? По идее здесь изначально не должны были возбуждать уголовное дело, может быть просто поступило заявление и сейчас проводится предварительная проверка?

Т.е получается абсолютно не важно, просто я допустим своровал 1.7 млн рублей или я поставил оборудование затратив на него допустим 1.5 млн. Ущерб все равно считается как 1.7? А какая тогда судьба оборудования будет, которое я поставил ?

Михаил

Здесь основное значением имеет наличие, либо отсутствия умысла изначально на совершение деяния. Главное говорите, что ошиблись, перепутали, либо еще что-либо, не говорите, что изначально планировать поставить другой товар, тогда вопросов у Вам быть не должно.

А каким то образом возможно снизить ущерб для переквалификации в часть 1 ?

Михаил

Сделать это будет очень сложно. На мой взгляд больше стоит делать упор на то, чтобы перевести дело в принципе из уголовное в гражданское.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Правомерно ли возбуждено уголовное дело сложно сказать. Необходимо изучить постановление о возбуждении уголовного дела.

Теоретически и практически в подобных действиях усматриваются признаки мошенничества в сфере предпринимательской деятельности.

Эпизодов тут будет три,  а не одно продолжаемое преступление.

Согласно Постановление Пленума Верховного СудаРФ от 27 декабря 2007 г. N 51

«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

25. Определяя стоимость имущества, похищенного в результате мошенничества, присвоения или растраты, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене похищенного имущества его стоимость может быть установлена на основании заключения экспертов.

При установлении размера, в котором лицом совершены мошенничество, присвоение или растрата, судам надлежит иметь в виду, что хищение имущества с одновременной заменой его менее ценным квалифицируется как хищение в размере стоимости изъятого имущества.

То есть,  ущерб будет считаться исходя из суммы имущества по контрактам, а не за вычетом переданного имущества.

Михаил
Клиент, г. Липецк

Т.е получается абсолютно не важно , просто я допустим своровал 1.7 млн рублей или я поставил оборудование затратив на него допустим 1.5 млн. Ущерб все равно считается как 1.7 ? А какая тогда судьба оборудования будет , которое я поставил ?

А какая тогда судьба оборудования будет, которое я поставил ?

Сначала будет признано вещественным доказательством,  а затем передано законному владельцу после вступления в силу приговора суда. Вы его поставляли, Вам и будет возвращено.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Михаил, здравствуйте, смотря, что за различия в поставленном товаре: т.е. если Вы поставили товар, который по характеристикам эквивалентен товару, указанному в гос. контракте, либо даже лучше и имеет свое торговое наименование, например «А» и Вы его поставляли именно под этим наименованием, то вряд ли тут применима уголовная ответственность. Даже ответственность по ФЗ-44 с трудом. А если поставили товар, который по описанию подходит под товар, указанный в контракте и под определенным торговым наименованием, но по сути таким не является и он не изготовлен данным производителем и не обладает такими характеристиками, то привлечь могут.

Михаил
Клиент, г. Липецк

А каким то образом возможно снизить ущерб для переквалификации в часть 1 ?

Ну опять же, что за товар поставлен: если подделка, то конечно привлечь могут. Если Вы просто другое наименование привезли, а Заказчик принял и подписал акты — то тут его вина чисто, даже к гражданско-правовой ответственности привлечь Вас будет трудно, т.к. приемка товаров определена по количеству и качеству в порядке,
установленном постановлениями Госарбитража при Совете Министров СССР в
инструкциях:

— «О порядке приемки продукции производственно-технического назначения
и товаров народного потребления по качеству» N П-7 от 25.04.1966;

— «О порядке приемки продукции производственно-технического назначения
и товаров народного потребления по количеству» N П-6 от 15.06.1965.

В этих Инструкциях указано, что представитель Заказчика при приемке товара должен осмотреть и маркировки и упаковку. При этом ФЗ-44 предоставляет право Заказчику привлечь эксперта ДО подписания акта приемки товаров. Если этого не сделали они, то Вашей вины здесь нет. Возможно, ведь умысла у Вас не было на хищение денежных средств обманным путем. Если бы подписали контракт и просто пропали, получив например, аванс, тогда возможно. А так обязательства были выполнены, ссылайтесь на халатность Заказчика при приеме товара.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Правоохранительные органы Ваши действия трактуют как обман заказчика, заключенный в искажение данных о качестве товара.

Если оборудование не соответствует требованиям указанным в договоре, то и использовать по назначению в полной мере данное оборудование видимо не представляется возможным, что и было выявлено, например во время эксплуатации оборудования. Ущерб определяется из стоимости оборудования, а не разницы между плохим оборудованием и хорошим, так как при невозможности эксплуатации поставленного оборудования заказчик теряет не разницу в стоимости, а ту сумму, которую он истратил на приобретение оборудования.

Далее, ввести в заблуждение простой ошибкой правоохранительные органы вряд ли получиться в связи с тем, что вы поставляли не фунт изюма, а оборудование имеющее документы, в которых в обязательном порядке указаны технические характеристики, наименование, дата изготовления и т.п.

Заказчик в договоре поставки наверно указал не просто оборудование, а указал его конкретные характеристики. Мимо этого сложно пройти.

В отношении проверки при поставке оборудования, его может и не производилось, а может производилось, но не тем человеком. Это вообще отношения к делу не имеет. Вопрос о несоответствии оборудование мог возникнуть и в момент эксплуатации его. По большому счету заказчик и не должен разбираться в том, что приобретает.

В ходе расследования будет больше вопросов, чем-то, что я примитивно описал, будут уточняться соответствия условий договора поставки, могла ли быть допущена ошибка при исполнении договора с вашей стороны, возможно перед непосредственной поставкой решались вопросы с заказчиком о несоответствии оборудования, согласования и т.д. возможно путем переписки, официальных или неофициальных уведомлений о невозможности исполнения договора.

Вина или ее отсутствие будет установлено в рамках расследования уголовного дела. Нередки случай когда истину можно установить только в рамках уголовного дела. И расследование по уголовным делам проводятся не только с целью привлечения к уголовной ответственности, но и для установления вины или невиновности, установления события преступления.

Это о правомерности возбуждения.

Статья 6. Назначение уголовного судопроизводства
1. Уголовное судопроизводство имеет своим назначением:
1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;
2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.
2.Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в
той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и
отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от
наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному
преследованию.

Единым умыслом совершенное не назовешь, если только договора поставки оборудования не связаны между собой каким-то образом и вопрос будет стоять, если они связаны между собой, то почему тогда не был заключен один договор поставки на различные части.

переводить в ГК

Михаил

Предстоящая амнистия возможно решит ваши проблемы с правоохранителями, так как большая часть ее будет посвящена именно предпринимателям. Возможно Вам придется бороться только в гражданском порядке.

Или может вообще во всем сознаться.

Михаил

Сознаваться можно в любое время, если есть в чем. По таким делам как ваше основными доказательствами являются документы, которые есть и у Вас и «потерпевшей» стороны.

Пока официально не предъявили обвинение, где четко будет указано, в чем Вы обвиняетесь бежать сломя голову с признаниями не стоит, возможно не стоит и строить козни.

Странно, что Вы до сих пор реально не обратились к защитнику, ведь преступление которое расследуется связано с лишением свободы, тем более тягаться приходиться с государством.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку оборудование, поставленное Вами имеет ценность, то следователь и в дальнейшем суд обязаны оставить размер хищения с зачетом стоимости и переквалифицировать на часть 1 ст. 159.4 УК РФ. Другое дело заказчик вправе с Вас взыскать стоимость нанесенного Вами вреда, которая может быть значительно больше чем размер хищения, поскольку заказчик вправе вернуть Вам оборудование и взыскать полную стоимость оплаты, прибавив затраты и убытки в результате Ваших действий.

Михаил
Клиент, г. Липецк

а как это соотносится с ответом вашего коллеги Григорьева Руслана ? Где истина?

На мой взгляд все же у Вас вообще отсутствует состав преступления, поскольку Ваши действия укладываются в рамки ненадлежащего исполнения обязательств по контракту. Мошенничество же изначально предполагает завладение чужим имуществом на безвозмездной основе.