ИП на УСН доходы-расходы
Добрый день. Я являюсь ИП, на УСН доходы- расходы. в 2014г. мы взяли кредит на покупку помещения. Нужно ли в налоговом отчете по усн отражать сумму полученного кредита в доходах? А сумму оплаченных денежных средств за данное помещение в расходах?
Добрый день.
При УСН сумма кредита в КУДиР не отражается, так как это не является доходом или расходом. А вот проценты, уплаченные по кредиту являются для вас расходом и отражаются в КУДиР и декларации. К расходам принимается процент по кредиту не полностью по договору, а не выше ставки рефинансирования, увеличенной на коэффициент 1,8 (на данные момент 14.85%).
Расходы на покупку помещения вы тоже можете учесть в расходах по налоговому учету. Помещение принимается на баланс, как основное средство и в НУ списывается в течение календарного года поквартально равными долями.