Ужасная дорога

Что делать если попал в яму в связи с чем у меня покрышка пришла в негодность и пришлось выбросить и я не один такой на этой дороге, при мне 3 человека стояли и меняли колесо. К кому обратиться и можно ли получить возмещение ущерба?

, Евгений, г. Москва

Уважаемый Евгений! Если состояние дорожного полотна не соответствует требованиям безопасности дорожного движения, то Вы имеете право обратиться в суд с иском к дорожной организации, обслуживающей данную дорогу.

При этом имейте в виду, следующее.

Согласно ГОСТ
Р-50597-93:

  • Покрытие проезжей части не должно иметь просадок,
    выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с
    разрешенной Правилами дорожного движения скоростью.
  • Предельный размер повреждений дорожного полотна
    на улицах и автодорогах не должны превышать 15 см по длине, 60 см по
    ширине и 5 см по глубине.
  • Срок ликвидации зимней скользкости определен в 4
    — 6 часов в зависимости от категории дороги.

Таким образом, если яма, в которую Вы попали, значительна по размерам,  то имело место неисполнение дорожными службами своих обязанностей как по содержанию дорожного покрытия в целом, так и по
устранению недостатков дорожного полотна в частности, создавших опасность для
движения автотранспортных средств.

Так следует и из разъяснений Верховного Суда РФ, который указал: ответственность за вред, причинѐнный автомобилю в результате ДТП,
происшедшего в связи с повреждением дорожного покрытия, лежит на организации,
которая приняла на себя обязательства по содержанию дороги.

(определение № 71-В11-7).