Арест счера

Арестован счет моего 11-ти летнего ребенка инвалида детства по решению суда. Теперь я не могу обеспечить сына соответствующим питанием и купить тест полоски для измерения уровня сахара в крови. Долг погибшего мужа я оплачиваю 50 процентов от своей пенсии по потери кормильца, но счет все равно арестовали. Как моему сыну и мне жить без средств к существованию. В суд я тоже не могу обратиться за помощью, так как нет 10 000 тысяч на оплату. Замкнутый круг. Хоть вешайся как сделал мой муж.

, Валентина Васильевна, г. Воронеж
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Уважаемая Валентина Васильевна,

Законодательством установлены виды доходов, на которые взыскание не
обращается (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если арестован
счет, на который приходят деньги детей, то пишите заявление в службу
приставов о снятии ареста со счета и прилагайте подтверждающие документы.

Можете также обратиться к уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе — http://voronezh.rfdeti.ru/

Пожалуйста не впадайте в крайности, подумайте о ребенке.

Удачи!

Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

Вам нужно с имеющимися документами, решением суда пойти  в юридическую консультацию. Наверняка в вашем городе есть  бесплатные. Не видя документов, оснований для ареста  и выяснения  других нюансов дела, сложно что-то сказать.

И для обращения в суд не нужно 10 000 рублей.  Госпошлина с физических лиц по искам неимущественного характера или об оспаривании действий органов — 300 рублей.