Что делать если не дают посмотреть документы

Что делать,если мать не даёт просто посмотреть документы на квартиру где есть моя доля? Я её дочь,совершеннолетняя.

, Кристина, г. Самара
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Кристина, здравствуйте!

Какого рода информация вам необходима? Вы вправе заказать выписку из ЕГРП или заказать дубликаты правоустанавливающих документов.

А что делать если я отказалась от своей доли в одно время из за получения наследства и не могла в то время присутствовать на сделках.И мама обещала вернуть мою долю но так и сделала этого.Что я могу предпринять сейчас чтобы вернуть свою долю, чтобы всё было прописано в документах?

Кристина

То есть формально вы не являетесь собственником? Каким образом отказались от доли? Уточните… Добровольно?

Кристина
Клиент, г. Самара

Формально не являюсь собственником. Отказалась добровольно.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Кристина,

всё очень просто.

Если в квартире есть Ваша доля, и сведения об этом занесены  в ЕГРП, следует обратиться в местное управление Росреестра и получить свидетельство о праве собственности на Ваше имя.

Получив таковое, Вы сможете осуществлять все полномочия собственника недвижимого имущества.

Так что спорить с мамой нет никакой необходимости, Вы сами можете реализовать свои права, без её участия.

Кристина
Клиент, г. Самара

А что делать если я отказалась от своей доли в одно время из за получения наследства и не могла в то время присутствовать на сделках.И мама обещала вернуть мою долю но так и сделала этого.Что я могу предпринять сейчас чтобы вернуть свою долю,чтобы всё было прописано в документах?

что делать если я отказалась от своей доли

Кристина

Абсолютно ничего. И не верьте «юристам», которые пообещают Вам вернуть эту долю. Это будет «развод» на деньги.

Впрочем, расскажите подробней. При каких обстоятельствах Вы отказались от наследства? Сколько Вам было лет? Вы именно отказались от наследства в чью-то пользу, или простор не подавали заявления нотариусу?

Александр Манов
Юрист, г. Москва

Если есть адрес — можно затребовать в Росреестре и аналогичных органах. Правообладатель вправе требовать ознакомления с документами, которые его касаются, в любой структуре. Требовать это у матери — по суду — вряд ли целесообразно и законно, т.к. это её личные экземпляры. Если есть спор о праве, то суд затребует все документы соответственно характеру спора. Кроме того, мать всегда может сослаться на отсутствие документов. Обратитетесь за расширенной выпиской о содержании правоустанавливающих документов.

Если у Вас есть право и интерес — обращайтесь в суд. Иск о недействительности каких-то сделок. Такие дела являются очень сложными. Но результат того стоит. Только специалисты ведут подобные дела. Запросите то, что может быть выдано госорганами, иначе Ваш иск может оказаться ошибочным. А адвокатам лучше доверять, либо обратитесь к другим адвокатам. Можно и с матерью попытаться урегулировать всё это.