1448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Не произвели перерасчёт пенсии с 1 февраля 2015 года

Должны ли были мне произвести перерасчёт пенсии с 1 февраля 2015 года? Если должны, то на какую сумму, в настоящее время получаю 12198 руб.

05 Марта 2015, 09:38, вопрос №751384
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3949
ответов
1198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3949ответов
  • 1198отзывов

Напомним, до декабрьских событий планировалось увеличить пенсии на 7,5%. Это было отражено в бюджете ПФР. Но в декабре инфляция оказалась самой высокой за год, и в итоге годовое увеличение цен достигло 11,4%. По пенсионному законодательству ежегодный перерасчет пенсий четко привязан к росту цен. «Мы обязаны индексировать пенсии по уровню фактической инфляции», — подтвердили «РГ» в ПФР. Правда, коэффициент индексации должно еще утвердить правительство. Но уже сейчас не сложно самостоятельно подсчитать: средняя пенсия составляет сегодня 11 тысяч 600 рублей. Если коэффициент увеличения правительство утвердит на уровне «инфляционных» 11%, то средняя прибавка доходов трудовых пенсионеров в феврале составит 1200-1300 рублей. А по итогам года, по предварительным оценкам ПФР, средняя трудовая пенсия достигнет 13 тысяч рублей.

«К перерасчету пенсий все службы готовы, выплаты пройдут в полном объеме точно в срок», — подтвердили вчера «РГ» в ПФР.

Еще одна новость: узнать всю информацию о своей будущей пенсии с нынешнего года можно будет без больших усилий. Для консультации не потребуется идти в Пенсионный фонд. Правда, потребуется научиться пользоваться Интернетом. В наступившем году Пенсионный фонд России запустил новую услугу для граждан — электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица».

05 Марта 2015, 14:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.