Отправили домой

Здравствуйте! Хотела поинтересоваться, может ли работодатель отправить сотрудника домой против желания сотрудника? Дело в том, что у меня почасовая оплата туда, было не много работы и работодатель решил меня наказать и отправил домой. Законно ли это?

, Алия, г. Самара
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Отстранению от работы посвящена статья 76 ТК РФ, в соответствии с
которой под отстранением понимается недопущение работника к работе –
выполнению его трудовой функции.

 Отстранение возможно в следующих случаях:

Появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

Непрохождение в установленном порядке обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда

— Непрохождение в установленном порядке обязательного медицинского
осмотра (обследования), обязательного психиатрического
освидетельствования

Выявление противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором

Приостановление действия на срок до двух месяцев специального права работника (например управлять авто)

Требование органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Если ни одно из оснований к вам неприменимо — отстранение вас от работы с целью уменьшить вашу заработную плату — незаконно!