Оформление ипотечного кредита

Я оформила ипотеку в Сбербанке (5 июня 2013 г) на 20 лет с господдержкой 708 723 рубля (как работник бюджетной сферы). В банке предлагались (и предлагаются) льготы по % ставки по кредиту, но на самом деле мне поставили 13.75%. Стоимость жилья - 3 190 000 рублей, ипотечный кредит в Сбербанке - 2 456 277 рублей. Банк сначала посчитал предварительно ежемесячный платеж 23 000 рубля, потом 28 000 рублей. а когда происходила сама сделка нам выставили график с ежемесячным платежом - 30 305.27 рублей. сумма для нашей семьи огромная, платим с просрочками, потому что зарплаты у нас с мужем меньше, чем ежемесячный платеж.Можно ли оспорить % ставку по кредиту?

, Светлана, г. Новосибирск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Чтобы оспорить процентную ставку, надо иметь письменные доказательства того, что изначально была предварительная договорённость на меньшую ставку, а уже перед самой сделкой банк в одностороннем порядке её увеличил. Таким доказательством может быть, например, предварительный график платежей, составленный на фирменном бланке банка. Но даже в этом случае надо будет доказать в суде, что вас ввели в заблуждение при подписании договора или что вам не дали ознакомиться с окончательной версией договора. Доказать это будет очень сложно.

Вы также пишите, что в банке предлагались и предлагаются льготы. А как они предлагаются? Вывешиваются на стенде или объявляются устно сотрудниками банка?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день В принципе можно было по основаниям кабальности сделки, но срок давности год, поэтому даже по этим основаниям при заявлении банка Вам откажут в иске...

. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_39.html#p2652
© КонсультантПлюс

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана! Довольно странная ситуация у Вашей семьи с ежемесячным платежом за квартиру, тем более что Вы не указываете еще на сумму коммунальных услуг. Случилось это потому что Вы простите умышленно завысили сведения о своих доходах и/или стоимости квартиры или с июня 2013 года уменьшились доходы Вашей семьи. Вам нужно в первую очередь обратиться к региональному оператору АИЖК www.noaik.ru/ с вопросом о субсидировании процентной ставки (в первую очередь), а также уточнить другие приемлемые для Вас варианты уменьшения ежемесячного платежа. Более детальную консультацию без изучения Ваших документов к сожалению Вы не получите. Оспаривать сделку Кредитный договор по основаниям высокой стоимости не достаточное основание. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Светлана! Из вашего вопроса не совсем понятно, что вас конкретно не устраивает — процентная ставка по кредиту или размер ежемесячного платежа согласно графика. Это конечно вещи взаимосвязанные, но всё же разные. Если у вас в договоре ставка предусмотрена на уровне первоначальных договоренностей, а ежемесячный платёж стал в итоге больше рассчитанного предварительно, то необходимо посмотреть, какую ставку банк указал в качестве эффективной — банк обязан это делать в связи с требованиями ЦБ РФ. Эффективная ставка как правило больше, чем процентная ставка по договору, так как она учитывает не только ежемесячный платежи, начисляемые на сумму основного долга, но и включает в себя все иные дополнительные расходы, связанные с затратами заёмщика, например страховые платежи, комиссии банка и т.д.

В таком случае, если ставка соответствует договорённости, а ежемесячный платёж больше предварительных расчётов, необходимо посмотреть, какие дополнительные затраты повлияли на увеличение эффективной ставки, и как следствие ежемесячного платежа. Возможно можно будет оспорить оплаты по навязанным услугам или скрытым неправомерным комиссиям.

Если же вам изначально была озвучена процентная ставка меньше, чем та которая в итоге прописана в договоре, то оспорить данную ставку будет сложно, так как подписав договор, вы согласились с условиями договора и доказать, что вы это сделали против своей воли, то есть заключили кабальную сделку будет сложно.

Если подводить итог вы можете:

1. Посмотрите в договоре, указана ли эффективная ставка по кредиту, если нет, то это основание оспорить размер платежей, если они расчётно превышают платеж из расчёта процентов годовых, начисляемых на сумму остатка основного долга.

2. Если эффективная ставка указана, то проверьте, какие дополнительные платежи учитывались при расчёте, и что из этих дополнительных платежей можно оспорить.

Удачи вам!

Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)

Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование

3. Общие правила о залоге, содержащиеся в Гражданском кодексе Российской Федерации, применяются к отношениям по договору об ипотеке в случаях, когда указанным Кодексом или настоящим Федеральным законом не установлены иные правила.

ГК РФ

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

ЗАКОН
ОБ ИПОТЕКЕ

Статья 9.1. Особенности условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
1. В кредитном договоре, договоре займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, должна быть определена полная стоимость кредита (займа), обеспеченного ипотекой, в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)».

2. К кредитному договору, договору займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, применяются требования Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» в части:

1) размещения информации о полной стоимости кредита (займа) на первой странице кредитного договора, договора займа;

2) запрета на взимание кредитором вознаграждения за исполнение обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также за услуги, оказывая которые кредитор действует исключительно в собственных интересах и в результате предоставления которых не создается отдельное имущественное благо для заемщика;

3) размещения информации об условиях предоставления, использования и возврата кредита (займа) в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении кредита (займа), в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»);

4) предоставления заемщику графика платежей по кредитному договору, договору займа.

а когда происходила сама сделка нам выставили график с ежемесячным платежом — 30 305.27 рублей.

Светлана

Из этого следует, что Вами были приняты все достигнутые с банком договоренности на момент заключения сделки.

Исходя из этого перспектива оспорить процентную ставку очень мала. Можно попытаться решить данную проблему непосредственным обращением в банк с просьбой о пересмотре ставки или реструктуризации долга в связи со сложившимся сложным финансовым положением.

С уважением.