Присоединение к программе страхования было навязано банком

А что Вы скажете на то, что присоединение к программе страхования было навязано банком. Воспользовавшись отсутствием у клиента специальных знаний в этой области, ввели в заблуждение и объяснив все так, что человек все таки подписал страховой договор не доведя до клиента, что он может получить кредит и без этой страховки. Хотя спустя несколько месяцев общаясь с другим менеджером этого банка он сказал, что я мог и не страховаться и так получить кредит. Неужели я добровольно мог предложить банку 80 000 руб.

Я понимаю, что доказать это невозможно, но все таки какие законы были нарушены банком.

, Игорь, г. Рязань
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Игорь! В соответствии с новым законодательством о потребительском кредитовании банка дано право в качестве дополнительного обеспечения по кредитному договору предусматривать условия об обязательном заключении заёмщиком договоров страхования. Но при этом банк обязан предоставить возможность заключение договора на иных условиях, не предусматривающих страхование, но в этом случае, как правило условия кредитования и конкретно процентная ставка по кредиту менее выгодные. То есть, в одном случае вы получаете доп. затраты на страховку, но платите по заниженной процентной ставке, в другом — страховки нет, но перерплата по процентной ставки. Уровень переплаты по страховке  обычно чуть выше, чем по повышенным процентам, но при страховании вы получаете дополнительный продукт, то есть страховку.

Удачи вам!

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь!

Однозначной судебной практики по данному вопросу нет.

Если исходить из требований законодательства, то вернуть страховую премию не возможно.

В соответствии с ч. 3 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Однако, все чаще суды стали вставать на сторону потребителей, и обязывать страховые компании возвращать уплаченные страховые премии при расторжении договора страхования жизни при оформлении кредитного договора.

При этом, суды ссылаются на ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ваши действия должны быть следующими:

1. Написать заявление с требованием расторгнуть договор страхования жизни и возвратить уплаченную страховую премию. Указанное заявление направить в страховую компанию, с которой заключен договор страхования.

Вам скорее всего откажут, поэтому действуйте дальше.

2. Направьте жалобу в Роспортебнадзор, а также исковое заявление в суд о расторжении договора страхования и обязании вернуть уплаченную страховую премию, Роспортебнадзор привлекаете в качестве лица, участвующего в деле.

3. Дожидаетесь положительного решения суда и получаете деньги обратно!

Удачи!